Новости

Фёдор Емельяненко признался рязанцам, что жил не так

Фёдор Емельяненко
Фёдор Емельяненко
15 мая в Николо-Ямском храме Рязани состоялась встреча православной молодёжи с президентом Союза смешанных боевых единоборств России, выдающимся российским спортсменом Фёдором Емельяненко, сообщает сайт Рязанской епархии Рязанской митрополии. На встрече присутствовали члены спортивных секций и клубовгорода и области, учащиеся Рязанской православной духовной семинарии, отделения теологии Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина и другие представители рязанской и иногородней молодёжи.

Чемпион мира и России по самбо, обладатель других многочисленных спортивных российских и международных титулов ответил на вопросы о себе, своей вере, современном состоянии смешанных единоборств. Несколько вопросов было посвящено темам нравственного воспитания человека вообще и спортсмена в частности. Емельяненко указал, что зависимость от компьютера, употребление пива и другие негативные факторы, распространённые среди молодёжи, свидетельствуют о недостатке как физического, так и нравственного воспитания. По его мнению, преодоление этой проблемы — одна из важных современных задач России, которую нужно решать на основе традиционных ценностей православной церкви — любви к ближнему, пониманию значения семьи и других. Спортсмен добавил, что сам общению в Сети предпочитает личное — он не имеет страниц ни в одной из распространённых социальных сетей.

Большой интерес присутствовавших вызвали несколько тем, среди которых — возможность сочетания православной веры и участие в достаточно жёстком, как охарактеризовал сам Емельяненко смешанные единоборства, виде борьбы. По его словам, сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом спортсмен считает уважительное, без агрессии, отношение к противнику. Кроме того, он отметил, что среди прославленных в лике святых православной церкви есть воины, и главное — зачем и ради чего человек сражается.

Один из самых юных участников встречи, семи лет, попросил открыть секрет чемпиона. Емельяненко ответил, что главное — слушаться родителей, заниматься, каждый день стараться сделать больше. Ближе к концу встречи прозвучал вопрос, как спортсмен пришёл к вере. По словам президента Союза смешанных боевых единоборств России, на него повлияла поездка в Дивеевский монастырь, который он посетил с обычной экскурсией после одних из соревнований.
— Я вышел оттуда новым человеком и понял, что жил не так, — рассказал он.

В конце встречи было сделано общее фото всех желающих с выдающимся российским спортсменом. 

Читайте нас:
Поделиться: