Спартакиаду Союзного государства Россия – Беларусь рязанцы начали с побед

17 мая в Рязани и Рыбном начались соревнования спартакиады для детей и юношества «К Олимпийским вершинам!» в рамках спартакиады Союзного государства Россия – Беларусь. На стадионе «Спартак» в Рязани стартовали состязания в легкоатлетическом пятиборье. На старт вышли восемь представителей Белоруссии и восемь юных спортсменов России. В составе российской команды квартет рязанцев — Яна Юрьева, Никита Катаузов, Екатерина Горячева (Капацинская) и Максим Саморуков.

В первый день юноши и девушки соревновались в двух видах программы легкоатлетического пятиборья — беге на 60 метров и прыжках в высоту. Во всех четырёх группах лучшие результаты показали рязанцы. Яна Юрьева быстрее всех девушек пробежала 60-метровку — за 8,1 секунды. Второе время показала Дарья Рассказова (Россия, Московская область) — 8,3 секунды, третье место завоевала ещё одна рязанка Екатерина Горячева (Капацинская) — 8,4 секунды. В спринте у юношей рязанцы сделали дубль: первым был Никита Катаузов (7,1 секунды), вторым — Максим Саморуков (7,7 секунды). Третий результат — 8,2 секунды показал Алексей Ткачёв (Россия, Москва).

В прыжках в высоту рязанцы оформили два дубля. У девушек первенствовала Екатерина Горячева (Капацинская) — 1 метр 50 сантиметров, второй была Яна Юрьева — 1 метр 45 сантиметров. Третий результат показала Дарья Рассказова (Россия) — 1 метр 25 сантиметров. У юношей первым вновь был Никита Катаузов — 1 метр 65 сантиметров. Второй результат к Максима Саморукова — 1 метр 60 сантиметров. Третий результат показал Артём Малахов (Беларусь, Чаусы) — 1 метр 50 сантиметров.

18 мая в легкоатлетической программе прыжки в длину и метание мяча.