Новости

В ходе праймериз рязанской «Единой России» обсудили проблему экологии

В ходе праймериз рязанской «Единой России» обсудили проблему экологии
16 мая на восьми площадках Рязани в ходе предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения «Единой Россией» кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы обсудили вторую тему — «Экологическая безопасность города и горожан», сообщает ryazan.er.ru.

Было отмечено, что вопросы экологии актуальны для жителей города. Рязань — крупный промышленный центр, на территории которого расположено более 300 предприятий различных отраслей промышленности. Исторически в областном центре сложилась довольно сложная градостроительная ситуация: жилая застройка расположена в непосредственной близости к промышленным узлам и находится с наветренной стороны по отношению к предприятиям. На территории Рязани ежегодно образуется около 315 тысяч тонн отходов производства и потребления. Продолжают эксплуатироваться два санкционированных объекта размещения отходов: свалка промышленных отходов и свалка твёрдых бытовых отходов. В настоящее время вместимость данных объектов практически исчерпана. Выступая перед выборщиками, участники предварительного голосования затронули самые «больные» вопросы: загрязнение воздуха по вине предприятий, размещение особо опасных отходов в Рязани, сохранение и расширение зелёных зон, состояние муниципальных водоёмов.



На встречах прозвучала не только информация об экологической обстановке в нашем городе, но и конкретные предложения по изменению ситуации к лучшему. В частности, было предложено значительно повысить размер штрафов за несанкционированные выбросы промышленных отходов в атмосферу и другие нарушения экологических норм; проводить экологическую экспертизу проектов размещения новых производств в Рязани; организовать раздельный сбор бытовых отходов и их последующую переработку на специально построенном заводе; ужесточить требования к застройщикам по сохранению зелёных насаждений и проведению компенсационных посадок деревьев в случае их вырубки.

Многие участники предварительного голосования говорили о важности экологического воспитания детей в семье, детских садах и школах, роли общественности, развитии инициативы самих жителей. Как отметили участники праймериз, многие проблемы возникают не по вине власти, а потому, что не хватает элементарной культуры. Мусор во дворах, местах массового отдыха — самый наглядный пример.

В ходе обсуждения вопросов экологической безопасности активно проявили себя и выборщики, позиция которых — оценивать претендентов на депутатские мандаты в новом составе Рязанской городской Думы по делам и эффективности их программ и конкретных предложений по обсуждаемой теме.

Следующие площадки внутрипартийного предварительного голосования пройдут 21 мая. В ходе очередных встреч будут обсуждаться вопросы борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Читайте нас:
Поделиться: