Новости

В Рязани выявлены нарушения закона о коррупции при трудоустройстве бывших чиновников

Прокуратура Советского района Рязани проверила исполнение законодательства о коррупции при трудоустройстве лиц, ранее уволенных с должностей государственной службы. В соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции» работодатели в случае трудоустройства бывших чиновников обязаны сообщать об этом по последнему месту их службы в 10-дневный срок.

По информации заместителя прокурора Советского района Рязани Натальи Булыгиной, проверкой выявлены нарушения вышеуказанных требований законодательства о коррупции. Установлено, что несколько рязанских предприятий своевременно не проинформировали управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области о том, что приняли на работу бывших госслужащих. Булыгина отметила, что несоблюдение работодателем обязанности сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским или муниципальным служащим образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста до пятисот тысяч рублей.

По результатам проверки прокуратурой Советского района Рязани возбуждены и переданы в суд дела об административных правонарушениях, работодателям направлены представления об устранении нарушений законодательства о коррупции. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: