Новости

Задержаны двое рязанцев, совершавших вооружённые налёты на офисы быстрого кредитования

В Рязани сотрудниками полиции пресечена деятельность преступной группы, совершавшей разбойные нападения на офисы «быстрых кредитов», сообщает сайт регионального УМВД. Всё началось в минувшем месяце, когда в городе было зафиксировано несколько разбоев на магазины малого кредитования. Каждый раз злоумышленники действовали по одной и той же схеме. В помещение заходил молодой человек. Убедившись, что кроме сотрудников в зале никого нет, он доставал пистолет и требовал деньги. Персоналу, а это были в основном девушки, ничего не оставалось, как безропотно подчиниться требованиям гангстера. Суммы, которые доставались налётчику, составляли от 15 до 40 тысяч рублей.

В апреле произошло четыре подобных преступления. Работая над их раскрытием, оперативники установили, что во всех случаях в их совершении принимали участие два молодых человека. Действовали они по очереди. Парни знали, что в офисах осуществляется видеонаблюдение, поэтому надевали очки и головные уборы. В одном из случаев действовали даже в шапке-ушанке. Это значительно осложняло поиски, так как у полицейских имелся лишь словесный портрет налётчиков. Для поисков злоумышленников в городе работали сразу несколько оперативных групп. Так как при совершении преступлений злоумышленники в качестве угрозы использовали пистолет, полицейским пришлось провести профилактические беседы с сотрудниками организаций быстрого кредитования.

На днях разбойники вновь заявили о себе. Один из них в полдень вошел в офис «Быстрые деньги» на улице Октябрьской. Примечательно, что месяц назад именно с этого адреса преступники начали серию налётов. На этот раз действовал подельник первого злоумышленника. За столиком находилась администратор магазина Екатерина. Когда бандит наставил на неё пистолет, девушка обескуражила его ответом, что кассир ушла на обед, поэтому никаких денег она отдать не может. Ждать возвращения кассира налётчик не решился. Он убрал оружие и вышел на улицу. Екатерина тут же сообщила о случившемся дежурившим полицейским.

Как рассказал участковый уполномоченный отдела полиции №4 старший лейтенант полиции Артём Грязнов, он находился на улице и увидел, как девушка из офиса указывает ему на молодого человека, быстро удаляющегося в противоположную сторону. Артём бросился за ним, к нему присоединились двое коллег из уголовного розыска. Подозреваемый был задержан. Полицейские изъяли у него пневматический пистолет. Буквально в течение часа был задержан и второй подозреваемый. Парни признались, что нападения совершали вначале с муляжом пистолета, а потом купили пневматик, очень походивший на боевое оружие. Похищенные деньги они тратили на посещение ресторанов и ночных клубов. В настоящее время по факту разбойных нападений возбуждено пять уголовных дел.

Читайте нас:
Поделиться: