Новости

Руководство Скопинского стекольного завода отстраняется от управления предприятием

14 июля губернатор Олег Ковалёв провёл очередное заседание президиума областного правительства. Глава региона поднял вопрос о ситуации на Скопинском стекольном заводе.
— Наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. После моего обращения в прокуратуру области, неоднократных встреч с представителями трудовых коллективов и крайне нелёгкой работы профильных ведомств с собственниками предприятия удалось найти механизм, а точнее заставить хозяев завода установить реальный график погашения долгов по зарплате перед работниками, — заявил Олег Ковалёв.

Губернатор сообщил, что правительство покупает офисное здание в Рязани у собственников, это позволит полностью погасить долги, накопленные до 28 декабря 2008 года. На сегодняшний день две трети сотрудников уже получили долги по зарплате.
— Контроль за целевым назначением использования этих денег — за главой города Егановым и начальником главного управления по труду и занятости Колдышевым. Кроме того, с сегодняшнего дня, на предприятии вводится процедура конкурсного производства. Это означает, что остальные долги (те, что возникли после 28 декабря прошлого года) при продаже оборудования или имущества будут в первоочередном порядке направляться на погашение долгов, опережая даже оплату долгов в бюджет, — подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, сама процедура введения конкурсного производства предполагает, что руководство, совет директоров, собственники предприятия отстраняются от управления и назначается конкурсный управляющий.
— Будет одно контактное лицо, полностью отвечающее за финансово-хозяйственную деятельность и управляющее предприятием, подотчётное арбитражному суду в соответствии с законом, — резюмировал Олег Ковалёв. — В конечном итоге всё это будет способствовать восстановлению производства и ликвидации задолженности по зарплате, так как закон о несостоятельности (банкротстве) разрешает в течение конкурсного производства ведение производственно-хозяйственной деятельности, в том числе и запуск ранее остановленного оборудования. Теперь можно сказать точно, с бессистемностью, которая во многом справедливо раздражала людей, будет покончено.

Также глава региона обязал правоохранительные органы продолжить контролировать обещания, которые дал господин Морозов и другие собственники предприятия.
— Я обращаюсь к собственникам других предприятий: не дожидайтесь, пока мы к вам придём, решайте свои проблемы сами, — заявил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: