Новости

Рязанская прокуратура выехала со своим Общественным советом в Новомичуринск

Прокуратурой Рязанской области в администрации Новомичуринского городского поселения Пронского района проведено выездное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, в котором приняли участие представители общественных организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, представители органов власти, местного самоуправления Пронского района, Новомичуринска, предприниматели. На заседании обсуждены следующие вопросы: о состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей, а также принимаемых мерах по защите прав предпринимателей в Пронском районе, о взаимодействии органов местного самоуправления Новомичуринского городского поселения с малым и средним бизнесом. С информацией по вопросам, вынесенным на рассмотрение общественного Совета, выступили представители прокуратуры, регионального правительства, глава Новомичуринского городского поселения заместитель главы района, предприниматели.

Начальник управления прокуратуры области по надзору за соблюдением федерального законодательства Надежда Соловьева доложила, что органами прокуратуры проведена большая работа по приведению в соответствие с законодательством административных регламентов по оказанию государственных и муниципальных услуг, формированию сводного плана проведения органами контроля плановых проверок на 2013 год. За период с 2012 года в органы прокуратуры поступило более 100 обращений от субъектов предпринимательской деятельности на действия должностных лиц органов местного самоуправления, власти и контролирующих органов. В основном предприниматели обращаются в органы прокуратуры на нарушения, допускаемые органами местного самоуправления, в том числе в связи с ненадлежащим предоставлением муниципальных услуг. Поступали обращения предпринимателей и на нарушения их прав администрацией Новомичуринского городского поселения. Прокуроры реагировали на нарушения сроков рассмотрения заявлений предпринимателей, необоснованный отказ в выдаче разрешительной документации, истребование излишних документов и другим вопросам.

На заседании было отмечено, что несмотря на принимаемые в районе и Новомичуринске меры по развитию предпринимательства, необходимо усилить взаимодействие между органами местного самоуправления и субъектами предпринимательства по решению имеющихся проблем. Прокуратурой области поручено прокурору района особое внимание уделять предупреждению нарушений законодательства в сфере предпринимательской деятельности. В то же время выступающие отметили, что зачастую предприниматели сами нарушают закон и привлекаются к установленной законом ответственности. В дальнейшем в целях обеспечения законных прав предпринимателей прокуратурой области также планируется проводить выездные заседания Общественного совета, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: