Новости

Олег Ковалёв: «Каждый факт неэффективного использования бюджетных средств будет вынесен в поле зрения правоохранительных органов»

14 июля губернатор Олег Ковалёв провёл очередное заседание президиума областного правительства, на котором поднимался вопрос о предприятии «Нива Рязани».

В конце 2008 года в итоговом докладе губернатор обращал внимание на предприятие «Нива Рязани», и счётная палата Рязанской области провела проверку, в результате которой установлено, что с 2003 года и на протяжении многих лет общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма МТС Нива Рязани» пользовалось беспрецедентной поддержкой со стороны органов государственной власти области. Это выражалось в предоставлении налоговых льгот регионального уровня, государственных гарантий, получаемых кредитных ресурсов, участия в лизинговых программах. Тем не менее, в декабре 2008 года арбитражным судом Рязанской области было принято решение о начале процедуры банкротства ООО «Агрофирма МТС Нива Рязани», которая в настоящее время находится в стадии внешнего управления.

— Анализируя причины, в первую очередь был установлен факт грубейшего нарушения законодательства: обществом не проводился обязательный ежегодный аудит — независимая внешняя проверка достоверности учёта. У нас есть серьёзные основания полагать, что отсутствие должного законного контроля могло привести к злоупотреблению некоторыми должностными лицами предприятия своим положением,— заявил губернатор.

Также, по словам Олега Ковалёва, в ходе проверки установлены факты систематической продажи произведенной продукции растениеводства узкому кругу покупателей и по ценам ниже средних цен аналогичной продукции — от 7 до 30%.

Принимая во внимание возможное причинение убытков области, глава региона принял решение обратиться в прокуратуру с просьбой организовать проверку деятельности лиц, выполнявших управленческие функции ООО «Агрофирма МТС Нива Рязани»в период с 2003 по 2008 годы, на предмет наличия состава преступлений.
— Ни у кого в Рязанской области не должно остаться сомнений, что каждый факт неэффективного использования бюджетных средств будет вынесен на суд общественности и в поле зрения правоохранительных органов, — подчеркнул Олег Ковалёв.


Читайте нас:
Поделиться: