Новости

Более 70% населения Рязанской области высказывается за «комендантский час» для детей и подростков, не достигших 18-летнего возраста

14 июля губернатор Олег Ковалёв провёл очередное заседание президиума областного правительства. В ходе заседания глава региона сообщил, что на прошлой неделе подал в Думу законодательную инициативу о введении ограничения на пребывание детей, не достигших 18-летнего возраста, в ночное время без сопровождения родителей в общественных местах.

По оценке социологов, более 70% населения в Рязанской области высказывается за так называемый «комендантский час» для детей и подростков. Предполагается, что он будет действовать с 1 октября по 30 апреля с 22.00 до 6.00 следующих суток, а в период с 1 мая по 30 сентября — с 23.00 до 6.00.

— Думаю, что сроки действия можно ещё обсудить, рассмотреть разные варианты с учётом мнения общественности, — отметил Олег Ковалёв. — А вот меры административной ответственности за нарушение этого запрета определены. Их в первую очередь понесут юридические лица и предприниматели из числа владельцев объектов торговли, общественного питания, Интернет-салонов и развлекательных учреждений, — то есть, всех тех мест, на которые распространяется действие «комендантского часа».

По словам губернатора, административная ответственность также предполагается для родителей подростков, не достигших 18-летнего возраста, если их дети будут появляться без соответствующего сопровождения во время «комендантского часа» на улицах, стадионах, парках, скверах, в общественном транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: