Новости

Участники праймериз рязанской «Единой России» подняли тему борьбы с наркоманией и алкоголизмом

Участники праймериз рязанской «Единой России» подняли тему борьбы с наркоманией и алкоголизмом
21 мая на восьми площадках Рязани в ходе предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения «Единой Россией» кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы обсудили тему «Борьба с наркоманией и алкоголизмом». В актовом зале Рязанского государственного радиотехнического университета своё мнение представила одна из групп кандидатов, в том числе директор ДЮСШ ДС «Олимпийский» Владислав Фролов. Он отметил, что борьба с наркоманией и алкоголизацией населения должна включать в себя несколько аспектов.
— Реклама создаёт благополучный образ человека, употребляющего алкоголь. С этим нужно бороться: рекламы алкоголя, равно как и табака, вообще не должно быть. Естественно, необходима пропаганда здорового образа жизни. Как директор спортивной школы я знаю, что в период с 10 до 16 лет мозг у подростка должен быть занят либо спортом, либо музыкой или ещё чем-то. Чем больше у подростка будет занятий, тем меньше он станет подвергаться влиянию рекламы, — рассказал он. — Проблемой является также отсутствие грамотных реабилитационных действий. За границей люди, бросившие пить, чувствуют, что не брошены. Нам тоже надо наладить такую социальную работу.

Представитель сферы образования — заместитель директора по учебной работе средней общеобразовательной школы №64 Рязани Ольга Соболева в своём выступлении отметила, что алкоголизм и наркомания сегодня стали проблемами планетарного масштаба.
— Страшно, что ещё в школе подростки приобретают пагубные зависимости, которые калечат их жизни и жизни их близких, — отметила она. — Сегодня перед нами стоит задача снизить рост числа наркозависимых и алкоголезависимых людей.

По мнению Ольги Соболевой, дополнительным правовым механизмом может стать введение уголовной ответственности за добровольное употребление наркотиков.
— Уголовной ответственности нарушитель сможет избежать, если согласится пройти лечение. Но встаёт вопрос: где и кто будет лечить алкоголиков и наркоманов? Назрела необходимость принятия закона о наркологической помощи, в котором можно учесть аспекты в том числе и принудительного лечения. На муниципальном уровне необходим полный запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах, а также во время культурно-массовых мероприятий, — считает она.

Ольга Соболева подчеркнула, что важнейшая роль в борьбе с наркоманией и алкоголизмом отводится профилактике, начинать которую нужно с пропаганды семейных ценностей.

Читайте нас:
Поделиться: