БК «Рязань» дома выиграл у «Спарты и К»

БК «Рязань» 21 мая в спортивном зале Дворца детского творчества провёл первый матч серии плей-офф за седьмое место чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из подмосковного Видного «Спарта и К». Три четверти матча соперники шли нога в ногу. В первой десятиминутке победили гости — 19:17. Во второй хозяева отыгрались — 14:12. В третьей было равенство — 20:20. Лишь в заключительной четверти «Рязань» убежала вперёд в счёте — 25:17. В итоге, БК «Рязань» победил с первую игре серии со счётом 76:68.

Рязанские баскетболисты выиграли у соперника борьбу на щитах (42:38), меньше теряли мяч (по потерям 10:15) и были точнее в бросках со средних дистанций (52 процента попаданий против 39 у гостей). «Дальнобойщики» нашей баскетбольной дружины в этот вечер мазали по крупному: из 29 бросков из-за дуги в цель попали лишь восемь (28 процентов попаданий). Гости на своих снайперов ставку не делали. Потому бросали «трёшки» редко, сделав 14 дальних бросков, но более метко — цели достигли пять (36 процентов попаданий).

В составе рязанской команды наиболее результативно сыграли «большие» — Алексей Кирьянов, набравший 18 очков, и Андрей Кирдячкин, в активе которого 16 очков и 10 подборов. На счету Алексея Вздыхалкина 11 очков, Драмира Зибирова — 10. Серия за седьмое место проводится до двух побед одного из соперников. Первую игру «Рязань» выиграла. Вторая встреча соперников состоится в Видном 23 мая.

Результаты матчей команд, ведущих борьбу за более высокие места в чемпионате, чем БК «Рязань»: финал: «Университет-Югра» (Сургут) – «Урал» (Екатеринбург) — 80:76 (счёт в серии 1:0); за третье место: «Автодор» (Саратов) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 99:91 (1:0); за пятое место: БК «Новосибирск» – «АлтайБаскет» (Барнаул) — 80:76 (1:0). Матчи прошли на полях команд, указанных первыми.