Новости

Рязанцы успешно выступили в Курске на этапе национальной серии «Rotax Max»

Рязанцы успешно выступили в Курске на этапе национальной серии «Rotax Max»
В Курске прошли соревнования первого этапа российской национальной серии «Rotax Max» по картингу, в которых приняли участие и рязанские пилоты. Самого большого успеха среди наших картингистов добился Илья Гомман. В классе «RM мини», где разыгрывается Кубок «Rotax Max», он занял первое место среди 18 пилотов. По информации тренера рязанской команды Евгения Соколова, в квалификации Илья показал лишь пятое время — не попали в настройки карта на новой резине.

В предфинале дуэт пилотов Александр Смоляр (Санкт-Петербург)/Иван Носов (Москва) ушёл вперёд от основной группы. Илья Гомман боролся за третью позицию с Артёмом Косыревым из Москвы и в предпоследнем повороте до финиша его выбили с трассы на траву. Финишировал рязанец седьмым. В финале тот самый поворот, на котором «вынесли» на пределы трассы рязанца, сыграл злую шутку с лидерами — Александром Смоляром и Иваном Носовым. В борьбе друг с другом за первую позицию они оба вылетели с трассы. Первым финишировал Илья Гомман, следом — Никита Демченко (Москва). По сумме двух заездов Илья Гомман и Никита Демченко набрали по 83 очка. Приоритет второго заезда принёс победу на первом этапе Илье Гомману.



В классе «Rotax Max», где разыгрывается Кубок РАФ, в Курске приятно удивил рязанец Роман Чамкин. Среди 20 участников этого дивизиона он на этапе занял пятое место. В квалификации показал девятое время. В предфинале Роман переместился на шестое место. В финале — на пятое.

Оба заезда гонки — предфинал и финал — в этом дивизионе для лидеров класса прошёл, как под копирку. Оба раза на финише четвёрка сильнейших финишировала, будто договорившись: Андрей Яценко (Краснодарский край) — первым, Артём Коржавин (Нижний Тагил, Свердловская область) — вторым, Алексендр Серенко (Ростов-на-Дону) — третьим, Анастасия Тюрина (Саратов), запомнившаяся по зимним соревнованиям на «Ozon Ice Track» у села Секиотово близ Рязани, четвёртой. 

 

В классе «RM микро», где разыгрывается Кубок «Rotax Max», в числе 13 пилотов на старт вышел восьмилетний рязанец Фёдор Быконя. В квалификации он показал восьмое время. В предфинале он финишировал двенадцатым, в финале поднялся до девятой позиции. Итог получился дюжим — на 12 место.
— В гонке он регулярно проваливает старт. Едет быстро, но там обогнать опытных пилотов непросто. Ему нужно набираться соревновательного опыта. А «стартовой болезнью» болеют почти все молодые гонщики. Необходимо просто переболеть, — считает известный рязанский специалист по картингу Сергей Соколов. 


В классе «RM юниор» на соревнованиях в Курске выступал рязанец Никита Кокорев. Он гоняется в составе московской команды «Nikita racing team», где выступает и Анастасия Тюрина. После первого этапа рязанец на десятой позиции среди 16 пилотов дивизиона. В предфинале Никита финишировал двенадцатым, в финале — девятым. Отец и наставник юного пилота Аркадий Кокорев по итогам сезона (впереди ещё пять этапов) надеется войти в пятёрку сильнейших в дивизионе. После первого этапа общий зачёт класса возглавляет Максим Штотланд (Мытищи).  

Второй этап серии пройдёт в Ульяновске 9 июня.


Читайте нас:
Поделиться: