Новости

На Рязанщине планируют ввести гранты для молодых педагогов на селе

Министерством образования Рязанской области разрабатывается проект документа, которым будет определена выдача грантов в размере 50 тысяч рублей молодым педагогам в возрасте до 30 лет, работающим в сельской местности. Об этом сообщила первый заместитель министра образования региона Ольга Щетинкина 22 мая на заседании комитета по социальным вопросам и демографии Рязанской областной Думы при обсуждении поручения губернатора Олега Ковалёва о проведении проверки распределения учреждениями образования фонда оплаты труда.

По словам Ольги Щетинкиной, дополнительно с сентября текущего года все молодые педагоги будут получать единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета. В восьми муниципальных образованиях региона решением местных властей такая мера поддержки действует уже сейчас. Зарплата учителей, добавила Ольга Щетинкина, зависит и от квалификации, стажа специалиста и других показателей. Молодые педагоги в среднем сейчас получают от 10 до 15 тысяч рублей.

Относительно заработной платы всех педработников Ольга Щетинкина проинформировала, что во все муниципальные образования области направлены рекомендации по повышению базовой части оплаты труда, по распределению стимулирующей части и по корректировке системы начисления заработной платы руководителям учебных заведений, направленную на её выравнивание с зарплатой педагогического состава. 

Читайте нас:
Поделиться: