Новости

Александр Семёнов: «Избиратель стал более просвещённым»

Александр Семёнов
Александр Семёнов
В преддверии выборов в Рязанскую городскую Думу политолог Александр Семёнов проинформировал о тех тенденциях, которые существуют в развитых странах для решения городских проблем.
— Во всех развитых странах на сегодняшний день одним из основных инструментов решения проблем в государственном и муниципальном управлении стал программно-целевой, или по-другому проектно-целевой подход. Его преимущество заключается в том, что он позволяет решать конкретные проблемы жителей в установленные сроки в рамках ограниченных бюджетов. Пожалуй, самое главное для нашей страны, этот метод позволяет жёстко контролировать расходы бюджета в рамках программы или проекта. При этом, как правило, конкретные программы и проекты отбираются на конкурсной основе, — рассказал Семёнов.

По словам политолога, очень часто в предвыборных программах можно наблюдать обещания решить все проблемы фактически сразу, без какого-либо обоснования.
— Такой стандартный популизм «работал» в 90-е годы и в начале нулевых. Теперь же избиратель стал более просвещённым, он понимает, что решение проблем требует затрат, времени, системного подхода. А потому хочет видеть экономическое, технологическое и социальное обоснование предложений в программах. И те партии и кандидаты, которые серьёзно подойдут к этому вопросу — с привлечением экспертов в разных отраслях, на основе внутрипартийного конкурса проектов, будут иметь более высокие шансы в борьбе за голоса избирателей.

Читайте нас:
Поделиться: