Новости

Рязоблдума подготовит обращение по недопущению возобновления деятельности полигона отходов в Турлатово

Депутаты Рязанской областной Думы намерены подготовить обращение по недопущению деятельности в Рязани полигона промышленных отходов I-IV классов опасности в Турлатово. Такое решение было принято на заседании комитета по экологии и природопользованию 22 мая. На заседании присутствовали представители различных областных и региональных отделений федеральных экологических ведомств.

По словам заместителя председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Михаила Крылова, обращение должно быть направлено во все инстанции, работа которых может быть связана с выдачей документов по возобновлению деятельности полигона. В их числе Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), которая в скором времени может принять одно из важнейших решений в процессе противостояния жителей Рязани и органов власти с предпринимателем Валерием Деевым, решившим организовать сбор, использование, обезвреживание и размещение отходов 1-4 класса опасности на бывших очистных сооружениях ныне закрытого ОАО «Рязанское химволокно». Эта деятельность уже велась, но была запрещена по решению суда до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В настоящее время Валерий Деев ведёт сбор документов, в числе которых результаты общественного обсуждения этого вопроса. В дальнейшем он должен будет обратиться в Росприроднадзор, который определит, какая структура этого ведомства займётся подготовкой государственной экологической экспертизы. 

Читайте нас:
Поделиться: