Новости

Рязанский клуб «42» закрылся после прокурорской проверки

Рязанский клуб «42» закрылся после прокурорской проверки
Напомним, что 27 марта на странице галереи-клуба «42» Вконтакте было объявлено о его закрытии. Последнее мероприятие, прошедшее в стенах клуба, состоялось 20 марта. Это был кинопоказ фильма «Леди Ева». Как сообщает сайт Рязанской облпрокуратуры, клуб закрылся после проверки.

Проведённая прокуратурой Советского района Рязани проверка показала, что нежилое подвальное помещение, расположенное в самом центре города по адресу: улица Почтовая, 57, было сдано ТСЖ «Центр» в аренду. При этом целевое назначение подвала в договоре не указывалась, хотя общее собрание собственников квартир ранее решило предоставить подвал для размещения художественной галереи, сообщает сайт облпрокуратуры. Арендатор же в подвале организовал деятельность закрытой галереи-клуба «42», в которой проходили акустические концерты, распродажи товаров, театральные постановки, просмотры кинофильмов и другие мероприятия с массовым посещением граждан.

Как отмечает прокуратура, помещение не отвечало критериям противопожарной безопасности, установленным для помещений с массовым пребыванием граждан, что и выявила проверка, проведённая с участием специалистов МЧС России. Соответственно, разрешительной документации, необходимой для легальной деятельности клуба, его организаторы не оформляли. Более того, как указано выше, клубная деятельность осуществлялась без соответствующего волеизъявления собственников жилых помещений. Оказалось, что работа галереи-клуба в арендованном подвале происходила с ведома и согласия председателя правления ТСЖ, который не обеспечил решения общего собрания жильцов.

По результатам проверки райпрокуратура потребовала от правления ТСЖ «Центр» устранить выявленные нарушения, указав на недопустимость дальнейшего продолжения арендных отношений. Рассмотрев представление прокуратуры, правление ТСЖ решило расторгнуть договор аренды с организатором клуба, а своему председателю объявило выговор.

Читайте нас:
Поделиться: