Новости

Рязанское правительство привлекает кадры на село комплексной застройкой

Рязанское правительство привлекает кадры на село комплексной застройкой
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв обсудили итоги заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Встреча прошла в селе Тюшево Рязанского района Рязанской области.

Медведев отметил, что социальное развитие деревни — большая проблема страны, потому стоит уделять этому вопросу особое внимание. Рязанский район, по заверению премьера, производит хорошее впечатление.
— Это ответственная позиция как со стороны работодателя, так и со стороны региона и муниципалитетов по развитию социальных объектов. Я понимаю, что не везде так, как здесь, но нужно брать пример с лучших, — заявил Медведев. — Практика Рязанского района очень приличная в части, касающейся школы, медицинских учреждений и развития жилья. Новые постройки в посёлке, которые мы увидели, тоже производят благоприятное впечатление.

Дмитрий Медведев посоветовал Олегу Ковалёву продвигать опыт аграрного хозяйства в Рязанском районе на другие территории. Рязанский губернатор, в свою очередь, поблагодарил премьера за хорошую оценку, заметив, что в последние годы рязанское правительство занимается комплексной застройкой сельский населённых пунктов.
— Мы ощутили потребность в этом не потому, что так хочется, а потому что обновляется само сельхозпроизводство, приходят новые технологии в животноводстве, растениеводстве. Нужны молодые хорошие специалисты, знающие современные агротехнологии. Чтобы привлечь таких специалистов на село, закреплять кадры, необходима комплексная застройка и развитие социальной сферы, — пояснил Ковалёв.

Медведев выразил уверенность, что такая работа, какая ведётся в рязанском регионе, в скором времени принесёт результат по всей стране.

В рамках встречи Олег Ковалёв сообщил, что для региона очень важным станет принятие на федеральном уровне решения о софинансировании строительства детских дошкольных учреждений. Он отметил, что в этом году, благодаря программе, будет дополнительно построено 6 детских садов в дополнение к тем, что были запланированы. Реализация программы поможет, по словам Ковалёва, к 2015 году полностью решить проблему с нехваткой детских садов в Рязанской области.

— Я также рассчитываю, что реализация данной программы приведёт к тем целям, которые поставлены — ликвидировать очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет, — добавил Медведев. 

Читайте нас:
Поделиться: