Новости

Руководители ряда рязанских предприятий обеспокоены резким повышением нерегулируемых цен на электроэнергию

Вопросы взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии, разногласия, обусловленные, в частности, высокими тарифами на потребляемую энергию, резким увеличением доли электрической энергии, поставляемой по нерегулируемым ценам, обсуждались на заседании «круглого стола», состоявшемся 26 марта в Рязанской торгово-промышленной палате, сообщает сайт ТПП.

В заседании приняли участие начальник отдела министерства промышленности и наукоёмких технологий области Александр Соловьёв, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин, заместитель начальника главного управления «Региональная энергетическая комиссия» области Светлана Ярыгина, представители ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» и промышленных предприятий области — потребителей электроэнергии.

Открыла заседание «круглого стола» президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она проинформировала, что встреча инициирована руководителями целого ряда предприятий, обеспокоенных резким повышением нерегулируемых цен на электроэнергию и обратившихся в ТПП с просьбой обсудить и найти пути решения этой проблемы. В частности, на Рязанском радиозаводе рост средневзвешенного тарифа за электроэнергию за январь-февраль этого года к уровню 2009 года составил 33,35%. На Рязанском станкостроительном заводе тарифы на электрическую энергию в начале года, по сравнению с январём 2009 года, возросли на 61%. Рост тарифов на электроэнергию в ЗАО «Скопинская художественная керамика» привёл в нынешнем году к увеличению стоимости продукции и услуг предприятия на 57%.

— Принципы ценообразования в электроэнергетике сегодня совершенно непонятны для потребителей, — констатировала Татьяна Гусева. — Тарифы на электроэнергию, реализуемую по нерегулируемым ценам, непрозрачны. Кроме того, цены за потреблённую энергию доводятся до предприятий постфактум. Поэтому промышленные предприятия с большим трудом могут просчитать и спрогнозировать рост тарифов, и, в свою очередь, рассчитать себестоимость продукции. Всё это значительно осложняет работу предприятий.

Представители руководства промышленных предприятий говорили на заседании «круглого стола» о необходимости сдерживания роста тарифов на энергоресурсы. Генеральный директор ЗАО «Скопинская художественная керамика» Валентин Телышев объяснил, что поскольку его предприятие энергоёмкое, прежде приходилось платить ежемесячно за потреблённую электроэнергию по 700-800 тысяч рублей. Однако в феврале нынешнего года эта сумма выросла уже до 1 миллиона 200 тысяч рублей. Таким образом, рост цен на электроэнергию за два месяца года, по сравнению с тем же периодом 2009 года, составил 22%.

Генеральный директор ООО «Пормет» Александр Гимпельсон проинформировал, что цена на электроэнергию, потребляемую на этом производстве, с декабря 2008 года по декабрь 2009 года возросла в 2 раза, а за два месяца 2010 года — в 2,8 раза. Предприятие в кризисный период испытывает большие трудности. После спада производство только начинает подниматься, в настоящее время его объёмы составляют лишь 50% от уровня 2008 года. Предприятие применяет считающуюся энергосберегающей технологию горячей штамповки. Однако в нынешних условиях в себестоимости продукции затраты на электроэнергию стали составлять 4 рубля из 5,5 рубля вместе с НДС. «О каком энергосбережении тут может идти речь?» — резюмировал Гимпельсон . Также выросли в 2,5 раза и тарифы на газ. Увеличились цены и на прокат, который используется предприятием. «Ещё в самом начале кризиса промышленники предлагали заморозить цены на природные ресурсы, чтобы поддержать отечественную экономику, однако правительством так ничего и не было предпринято в этом направлении», — заключил Александр Гимпельсон.

Представитель МУП «Хлебозавод №1» заявил, что резкий рост тарифов на электроэнергию тяжким бременем ложится на производство. Так как предприятие является муниципальным, оно не имеет возможности, в свою очередь, повышать цены на свою продукцию — хлебобулочные изделия. Значит, должно работать в убыток.

Руководитель одной из технических служб государственного Рязанского приборного завода Сергей Тарасов напомнил, что переход с 2010 года на свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию значительно осложнит деятельность промышленных предприятий. В лучшем положении находятся те крупные энергопотребляющие предприятия, например, Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которые являются субъектами оптового рынка энергии, так как более готовы к ценовым изменениям. Однако примеру РНПК пока не торопятся следовать другие предприятия региона, так как в этом случае им предстоят большие финансовые затраты, которые неизвестно когда окупятся. Кроме того, процедура вхождения на оптовый рынок энергии ещё и довольно сложна.

Участники «круглого стола» высказывали претензии к энергетикам и по поводу того, что цена на электроэнергию, реализуемую по свободным ценам, в нашей области процентов на 20 выше, чем в соседних регионах.

Представители «РЭСК», отвечая на претензии потребителей, подчеркнули, что компания тарифы не устанавливает. Регулируемые цены устанавливает РЭК (кстати, регулируемые цены в общем объёме у предприятий составляют 20-30% от объёма потребления, их повышение составило 17% к уровню 2009 года). Нерегулируемые же цены устанавливает администратор торговой системы — компания, которая организует и осуществляет финансовые расчёты на оптовом рынке электроэнергии. В числе основных причин происшедшего в этом году повышения тарифов на электроэнергию, реализуемую по свободным ценам, РЭСК называет следующие. Во-первых, это рост потребления. В январе потребление электроэнергии по регулируемым ценам населением области возросло на 17%, в феврале — на 13%. Это было вызвано необычно холодной зимой. Таким образом, доля электроэнергии, реализуемой по свободным ценам, которую потребляет промышленный комплекс, в свою очередь, увеличилась за счёт населения, — утверждают энергетики. В настоящее время спрос на электроэнергию понизился, уменьшилась и топливная составляющая, а значит, можно ожидать и снижения тарифов на энергию, продаваемую по свободным ценам.

Что касается непрозрачности тарифов за потребленную электроэнергию, то, как подчеркнул представитель ОАО «Рязаньэнерго», «это — системный вопрос, он существует во всех регионах страны и обусловлен непредсказуемостью оптового рынка энергии и мощности. Ведь при росте потребления электроэнергии, цена на нее может как повышаться, так и понижаться…».

Начальник отдела министерства промышленности и наукоёмких технологий области Александр Соловьёв в своём выступлении на заседании отметил, что повышение тарифов на электроэнергию напрямую сказывается на экономическом состоянии предприятий-товаропроизводителей, которые также вынуждены поднимать цену на свою продукцию. Так, рост цен по обрабатывающим производствам, которые составляют основную часть промышленного комплекса области, за 2009 год, по сравнению с 2008 годом, составил 102%.

Советник Рязанской ТПП по антимонопольному законодательству Николай Кудинкин резюмировал полемику за «круглым столом» тем, что обсуждаемые вопросы о тарифной политике необходимо решать на федеральном уровне, где определён и проводится курс на либерализацию цен на электроэнергию.

Читайте нас:
Поделиться: