Новости

В Рязанском госуниверситете выбирают лучшего куратора

В Рязанском госуниверситете выбирают лучшего куратора
9 апреля в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл очный этап конкурса кураторов «Лучший куратор-2010», в рамках которого состоялся круглый стол на тему «Приоритетные направления в воспитании студентов». Конкурсанты представили авторские программы работы со студенческой академической группой.
 
Начальник отдела воспитательной деятельности отдела по учебно-воспитательной работе Татьяна Когтева сообщила, что данный конкурс проходит уже четвёртый год, этот год отличается тем, что добавлена очная форма участия, то есть вся подготовка куратора представляется в итоге на общий суд жюри. Первый этап конкурса — защита проекта. В этом году в конкурсе принимают участие Оксана Алёшина от факультета социологии и управления с приоритетным направлением «Формирование патриотизма и гражданской ответственности», Галина Андреева от факультета истории и международных отношений с направлением «Гражданско-патриотическое воспитание», Владислав Антошкин от физико-математического факультета с программой информационного воспитания и созданием «Сайта группы», Марина Абоймова от факультета юриспруденции и политологии с программой «Пойми меня», Павел Левин от факультета физической культуры и спорта с программой «Школа активного и здорового стиля жизни», Ольга Курносова от института психологии, педагогики и социальной работы с программой «Я — будущий социальный педагог», Валентина Митрохина от института иностранных языков с программой «Человек человеку брат» и Татьяна Семкова от факультета русской филологии и национальной культуры с программой «Я — студент классического университета».

— Мы проводим различные внеучебные мероприятия в университете, но также задействуем преподавателей и для того, чтобы стимулировать работу кураторов на факультетах, поэтому и был придуман этот конкурс, на котором выдвигаются лучшие кандидатуры от каждого факультета. Они защищают честь факультета и в течение полугода второго семестра принимают участие в различных конкурсах. Кураторы составляют своё портфолио, в которое входит система воспитательной работы, приоритетные направления работы, делают методическую разработку мероприятий со студентами и показывают её в конкурсном режиме, и всё это завершается закрытием, в котором принимают участие как кураторы так и их группы с творческими номерами, презентациями. Затем подводятся итоги и выбирается новый куратор, — сообщила Когтева.
 
Лучшим куратором 2009 года стала представитель института иностранных языков Ирина Костылева, которая методично и грамотно представила свои наработки. Жюри отметило её мероприятия со студентами, оно было проведено на иностранном языке, но несмотря на то, что многие из членов жюри не знали языка, всё было понятно без перевода. Также было очень интересно представлен видеоролик, организованный вместе со студентами.

Стимулирование для участия в конкурсе различное, в том числе каждый куратор получает денежную премию, а лучший куратор 30-процентную надбавку в течение следующего года к своей ставке. Имя победителя конкурса «Лучший куратор – 2010» станет известно в конце мая.

Читайте нас:
Поделиться: