Новости

АТИ составила протоколы на владельцев машин, паркующихся на газонах в микрорайоне Дашково-Песочня Рязани

В микрорайоне Дашково-Песочня Рязани прошёл рейд по выявлению транспортных средств, припаркованных на зелёных зонах, сообщает пресс-служба администрации города. В инспекционной проверке приняли участие представители префектуры Октябрьского района, управления административно-технической инспекции администрации Рязани, областного министерства транспорта и автомобильных дорог, участковые уполномоченные отдела милиции №2 УВД по Рязани.

В ходе проведения рейда были проинспектированы несколько дворов, сфотографированы стоящие на газонах машины, на нарушителей составлены протоколы. Ведущий специалист префектуры Октябрьского района Рязани Анатолий Ширяев пояснил, что в соответствии с нормами закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» проезд, стоянка транспортных средств на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелёными насаждениями, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведённых для этих целей мест влекут наложение на нарушителей административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти до двадцати тысяч рублей.

По словам директора управляющей компании «Вектор плюс» Василия Радина, припаркованные в неположенных местах транспортные средства в зимнее время мешают проводить механизированную уборку дворов. Летом от колёс автомобилей на газонах образуются разъезженные колеи и выбоины, повреждается травяной покров, корни и стволы деревьев, ломаются кусты. Это портит внешний вид территорий и ухудшает экологическую ситуацию в целом.

Также Радин отметил, что проблема заключается в том, что большинство городских внутриквартальных дворовых территорий при их планировке перед постройкой не были рассчитаны на существующее сейчас число машин. Для разрешения проблемы в таких случаях необходимо создание организованного пространства, достаточного для имеющегося числа машин. Для их оборудования нужна инициатива жильцов и решение общего собрания. Новый жилищный кодекс предполагает финансовое участие населения, в том числе, и при оборудовании парковочных мест во дворах. По предварительным подсчётам оборудование во дворе специальной парковочной площадки на 10 машин обойдётся в 120-150 тысяч рублей.

Директор управляющей компании сообщил, что летом планируется оборудовать парковочные карманы во дворах двух домов на улице Новосёлов и благоустроить детскую площадку, оградив её сеткой. Работы будут выполнены за счёт средств, сэкономленных при проведении в этих домах капитального ремонта.

О фактах парковок на газонах и детских площадках необходимо сообщать в управление административно-технической инспекции (УАТИ) администрации Рязани по телефонам: 28-04-93, 28-04-65. Чтобы облегчить сбор доказательной базы желательно сфотографировать машину на газоне и передать снимки специалистам АТИ. На снимках должны быть видны номера и то, что машина стоит на газоне, повреждённые деревья и кустарники.

Читайте нас:
Поделиться: