Новости

Сараевские земледельцы избавляются от свёклы

На утро 15 мая яровые зерновые культуры в Сараевском районе были посеяны на площади 26108 гектаров, что составляет 94 процента от намеченного плана. Более чем в десяти хозяйствах сев яровых завершён окончательно. Крестьянско-фермерские хозяйства засеяли около 80% намеченных площадей. Об этом сообщают «Сараевские зори».

Этой весной сараевские земледельцы засеяли рапса и сурепицы больше намеченного — 124% к плану. Посевные площади под эти культуры в СПК «Возрождение» увеличили чуть ли не вдвое (план 360 га, факт 790 га), в ООО «Сараевский» (план 300 га, факт 540 га), в ЗАО «Кривское АО» при плане 507 га засеяли 866 га, крестьянско-фермерские хозяйства вместо тысячи гектаров засеяли 1236 га.

Ещё больше хозяйств в этом году решили заняться возделыванием подсолнечника. Масличную культуру нынешней весной сеют почти в десяти хозяйствах района. Всего механизаторам предстоит засеять подсолнечником 4953 гектара.

К сожалению, сельхозпроизводители района решили окончательно избавиться от возделывания сахарной свёклы. В этом году в районе под эту культуру отведено всего 100 гектаров. Из всех сельхозпредприятий только одно — ООО «Красная Вершина» — оставило эту культуру в своем севообороте. На долю КФХ приходится 60 гектаров, отведённых под посев сахарной свёклы. По данным наутро 15 мая, этой культурой было засеяно 50 гектаров.

В пяти хозяйствах района запланировали сев кукурузы. По данным на 15 мая, пока лишь в двух хозяйствах — СПК «Правда» и ЗАО «Кривское АО» приступили к севу этой культуры и засеяли 200 гектаров. Кукурузу на зерно сеют в двух хозяйствах — ООО «Светлый путь» (108 га) и ЗАО «Кривское АО» (230 га).

Читайте нас:
Поделиться: