Новости

В исправительной колонии №5 Рязанской области открылась мусульманская молельная комната

9 апреля в исправительной колонии ИК №5 (посёлок Клекотки Рязанской области) была открыта мусульманская молельная комната, сообщает сайт Мусульмане Касимова. Это стало возможным по просьбе отбывающих наказание мусульман, по разрешению начальника, при поддержке фонда «Надежда» и мусульман Москвы, Рязани и Касимова.

Во время проповеди перед собравшимися имам-хатыб Рашид Бултачеев напомнил верующим о неизменных основах нравственности и бытия, рассказал о могуществе всевышнего Аллаха.

Управлением федеральной службы исполнения наказаний России по Рязанской области было поддержано проведение данного мероприятия с надеждой, что встречи осуждённых с имамами и представителями мусульман пойдут, в первую очередь, на пользу самим осуждённым, что поможет им осознать допущенные ранее ошибки и больше никогда их не повторять.

Начальником управления ФСИН по Рязанской области полковником внутренней службы Иваном Зеленяком и имам-хатыбом мусульманской организации Рязанской области Рашидом Бултачеевым был подписан договор о сотрудничестве с целью реализации конституционных прав осуждённых на свободу совести и вероисповедания, духовно-нравственного возрождения. Договор предусматривает посещение представителями мусульманской организации исправительных учреждениях (ИУ) и проведение богослужений, обрядов, духовной работы в целях нравственного воспитания осуждённых; оказание безвозмездной помощи в создании библиотек духовной литературы; оказание благотворительной гуманитарной помощи; участие в нуждах управления ФСИН и подведомственных ему учреждениях. Управление, в свою очередь, оказывает содействие в посещении ИУ священнослужителями; выделению помещений для проведения богослужений, обрядов и обучению осуждённых; предоставляет им возможность совершать индивидуальные и коллективные религиозные действия.

Всего на территории Рязанской области расположено шесть исправительных колоний. В них содержится 275 представителей мусульманской религии. В трёх колониях действуют молельные комнаты.

Читайте нас:
Поделиться: