Новости

В Рязани подвели итоги фестиваля детской и юношеской прессы

В Рязани подвели итоги фестиваля детской и юношеской прессы
9-10 апреля в рязанском городском Дворце детского творчества прошёл III городской фестиваль детской и юношеской прессы образовательных учреждений областного центра. В этом году он был посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил под девизом «Помни это, молодёжь». В фестивале приняли участие семнадцать школьных редколлегий, две — из ИОЦ «Содружество» и Дворца детского творчества. На конкурс они представили по три выпуска своих газет и журналов.
 
На открытии фестиваля начальник управления образования, науки и молодёжной политики администрации города Татьяна Пыжонкова подчеркнула важность этого мероприятия, так как оно способствует развитию детско-юношеского издательского дела, помогает профессиональной ориентации школьников.
 
В течение двух дней юные журналисты и их педагоги могли получить необходимые знания по основам журналистики, рекламы и допечатной подготовки, по организации работы пресс-центра и медиапланированию, а также услышать подробный анализ своих изданий. Кроме этого, редакции стали участниками ярмарки печатной продукции, а также деловой игры «Создаем газету сами».

По итогам фестиваля жюри определило победителей в номинациях: «Лучшее издание», «Социальная направленность и актуальность издания», «Литературно-художественный уровень издания», «Лучший дизайн издания», «Лучший выпуск, посвящённый Великой Отечественной войне, исторической или современной военной тематике», «Лучший материал» (репортаж, интервью, очерк, эссе и т.д.), «Лучший фоторепортаж», «Лучший материал, посвящённый Великой Отечественной войне, исторической или современной военной тематике».

Дипломами лучших изданий были награждены газеты, ставшие победителями в трёх и более и номинациях: газета «Первая» ( средняя школа №1), газета «5G-news» (гимназия №5»), газета «Школьная жизнь» (средняя школа №19), газета «Глашатай» (клуб начинающих журналистов «Первая строка», Дворец детского творчества).

Читайте нас:
Поделиться: