Новости

В Рязани прошёл вечер памяти «русского Картье-Брессона»

В Рязани прошёл вечер памяти «русского Картье-Брессона»
10 апреля в Детской картинной галерее Рязани прошёл вечер памяти краеведа, создателя уникальной городской фотолетописи Евгения Николаевича Каширина, ушедшего из жизни в 2007 году. Его называли «мастером светописи» и «русским Картье-Брессоном», отмечая удивительную подлинность и «магию чистоты» его фотографии. На протяжении всей жизни Евгений Николаевич занимался сбором архива, куда впоследствии вошли тысячи слайдов и фотонегативов, по которым можно отследить историю Рязани.

Он вёл широкую просветительскую и преподавательскую работу по фотографии и краеведению. В течение 20 лет работал руководителем детской фотостудии при городской станции юных техников. Как раз в стенах этой студии было открыто целое направление изобразительного искусства, которое назвали аргентумграфикой (рисование серебром). Рисунки создавали на засвеченной фотобумаге при помощи фотопроявителя и закрепителя. «Серебряные картины» выставлялись затем за рубежом: в Польше, Германии, Америке, — где вызвали небывалый ажиотаж.

Евгений Николаевич работал на рязанском телевидении, где вёл авторские передачи о Рязанском крае. На вечере памяти были показаны некоторые выпуски, вышедшие в 90-х годах на телеканале «Ока». Гости вечера — друзья, коллеги и родственники — напомнили о создании книги воспоминаний о Евгении Каширине. Работа над ней велась в прошлом году, однако книга до сих пор, по неизвестным причинам, не выпущена. Не воплощена в жизнь и главная мечта самого Евгения Николаевича о создании в Рязани дома-музея фотографии, экспонатов для которого сегодня предостаточно.

Читайте нас:
Поделиться: