Новости

Владыка Павел: «Православных витязей учат служить отчизне верой и правдой не за деньги, а по внутреннему состоянию души»

Владыка Павел: «Православных витязей учат служить отчизне верой и правдой не за деньги, а по внутреннему состоянию души»
10 апреля в Рязани во Дворце молодёжи состоялся праздничный концерт, посвящённый 10-летию со дня создания региональной общественной организации «Православные витязи». Поздравить юбиляров пришли Герой СССР Альберт Слюсарь, глава комитета по молодёжной политике области Елена Буняшина, заместитель министра образования Ольга Щетинкина, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, настоятели рязанских храмов, преподаватели школ, воинских частей и военных училищ.

Архиепископ Павел высоко оценил уровень подготовки, который получают ребята в ходе обучения.
— Православных витязей учат служить отчизне верой и правдой не за деньги, а по своему внутреннему состоянию души, — сказал он.

Елена Буняшина выразила благодарность преподавателям витязей за их нелёгкий труд, желание воспитать из рязанских детей настоящих патриотов, любящих свою страну.
— Это очень непростая задача, я очень рада, что у вас всё получается, — сказала она.

Альберт Слюсарь сказал, что «народу служат только армия и церковь, поэтому «Православные витязи» готовят именно тех граждан страны, которые сейчас ей больше всего нужны».

В ходе праздничного концерта прозвучало ещё много добрых слов, стихотворений и песен, посвящённых юбилею «Православных витязей». После концерта всех детей в фойе Дворца молодёжи ждали вкусные торты, лимонад, конфеты и другие сладости.

Справка:
Рязанская региональная общественная организация «Православные витязи» создана 15 февраля 2000 года и официально зарегистрирована 15 мая этого же года. На настоящий момент в организации занимаются во внешкольное время 153 мальчика и юноши в возрасте от 10 до 17 лет. Изучается на регулярной основе 12 дисциплин. РРОО «Православные Витязи» включена в областной реестр общественных организаций. Активно идёт процесс расширения организации. Действуют семь дружин.

Занятия проводятся на базе Николо-Ямского храма Рязани, подворья Свято-Иоанно-Богословского монастыря, рязанских школ №11, 51, Рязанского филиала военного университета связи, 137-го парашютно-десантного полка 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

В организации работают восемь преподавателей, большая часть из которых офицеры запаса. Преподаются закон Божий, основы рукопашного боя русского стиля, экстремальный туризм, разведывательная подготовка, подводное плавание и дисциплины военно-прикладного характера — строевая, огневая, автомобильная подготовка, средства связи, общевоинские уставы.

Для юношей, готовящихся к поступлению в кадетский класс Рязанского филиала военного университета связи, преподаются программирование, физика и математика. Планируется создание гуманитарного класса, ориентированного на подготовку «Православных витязей» для поступления на теологическое отделение Рязанского государственного педагогического университета.

Читайте нас:
Поделиться: