Новости

Рязанцы затронули актуальные проблемы современной модели здравоохранения

31 мая в Рязанском государственном медицинском университете имени академика Ивана Павлова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение: образование, наука, инновации». В её работе приняли участие преподаватели медицинских вузов и колледжей, врачи и специалисты системы здравоохранения, молодые учёные из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, сообщает сайт правительства области.

В своём приветственном слове ректор РязГМУ Роман Калинин коротко ознакомил гостей с работой вуза. Он отметил, что в университете успешно реализуются образовательные программы среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, ведутся фундаментальные и прикладные исследования и разработки, регулярно организуются научные мероприятия. Полувековой опыт сотрудничества с практическим здравоохранением региона, а также тесное взаимодействие с ведущими вузами и научно-исследовательскими учреждениями страны позволяет успешно внедрять инновационные технологии непрерывного обучения специалистов, владеющих базовой теоретической подготовкой и клинической практикой. Всё это способствует эффективному развитию и поддержанию высокой конкурентоспособности университета.

На пленарном заседании и в рамках работы секций участники конференции обсудили актуальные проблемы современной модели здравоохранения, в числе которых — совершенствование подготовки медицинских кадров со средним и высшим профессиональным образованием, инновации в клинической практике лечения и реабилитации пациентов, пути совершенствования организации здравоохранения в современных условиях. Речь также шла о профилактике заболеваний, вопросах формирования здорового образа жизни, инновационных подходах к развитию кадрового потенциала системы здравоохранения в современных условиях.

Читайте нас:
Поделиться: