Новости

На Рязанщине появился первый должник, наказанный обязательными работами

Оксана Никонова
Оксана Никонова
В Рязанской области появляется практика наказания обязательными работами. Об этом сообщила и.о. руководителя управления федеральной службы судебных приставов по региону Оксана Никонова на пресс-конференции 31 мая. С 9 мая текущего года вступили в силу изменения федерального законодательства, которыми введён новый вид административного наказания. Теперь за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (60 дней) должнику могут быть назначены обязательные работы на срок до 50 часов. За 20 дней действия закона в Рязанской области появился первый случай использования этой меры. Должник, которому ранее несколько раз суд назначал наказание в виде удвоения не уплаченного в срок штрафа, и он его столько же раз игнорировал, теперь должен будет отработать 20 часов. После вступления в силу постановления судебный пристав начнёт контролировать исполнение этого наказания. Первоначально установленный штраф ему оплатить всё же придётся.



По практике с начала текущего года, суды чаще всего назначают меру наказания в виде удвоения штрафа. Она была применена к 347 нарушителям. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,9 миллиона рублей. Административному аресту за четыре месяца текущего года подверглись 150 нарушителей. Оксана Никонова уточнила, что обязательные работы могли назначаться и ранее в рамках уголовного законодательства, но такой практики в в регионе пока не было.
— С учётом того, что приговоры всегда обжалуются, я думаю, что реально обязательные работы должны появиться только во втором полугодии 2013 года, — пояснила Оксана Никонова. — Судебные приставы при этом считают самой действенной мерой наказания административный арест.

Виды общественных работ и объекты, на которых отбывается наказание, определяются нормативными документами органов местного самоуправления. В частности, в Рязани соответствующее постановление было принято в 2010 году. Оно постоянно корректируется. В настоящее время в перечень внесено 76 объектов, в основном это предприятия жилищно-коммунальной сферы, где граждане могут отбывать наказание, работая дворниками и разнорабочими.

Читайте нас:
Поделиться: