Новости

В Рязанской области активизировались клещи

В Рязанской области всё большую актуальность приобретает проблема заболеваний, связанных с укусами клещей, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. К таким заболеваниям относится и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), регистрирующийся повсеместно. В 2009 году было зарегистрировано 34 случая этого заболевания (в 2008 году — 27 случаев). В течение 2009 года по поводу укусов клещей обратились за медицинской помощью 1310 человек, в том числе 443 ребёнка до 14 лет.

Клещи начинают проявлять активность сразу после таяния снега. Нельзя говорить о том, что клещ нападает на людей и животных. Это насекомое двигается довольно медленно и не преследует жертву как, например, комары или мухи. Человек или животное сами, проходя через лесную растительность «пересаживают» его на себя. Наиболее опасно посещение очагов боррелиоза в период апрель-июнь, но вероятность заражения сохраняется весь период активности клещей (до октября).

С целью предотвращения укусов клещей при входах в лес, посадки, дачные участки, находящиеся вблизи леса Роспотребнадзор напоминает о необходимости надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр всего тела после выхода из леса. Методом защиты от клещей является пропитка одежды репеллентами и смазывание обшлагов рукавов и брюк инсектицидами. С осторожностью следует приносить букеты лесных растений домой, так как таким образом клещи доставляются в жилища, после прогулки обязательно осматривать домашних животных. При выезде на отдых для стоянки выбирать место без травянистого покрова и зарослей, так как клещи не выносят прямых солнечных лучей, не использовать для подстилки свежескошенную траву.

Улучшение экологического состояния леса вблизи сельских поселений и соблюдение правил личной профилактики может защитить от заболеваний, которые передаются через укусы клещей. Если вас всё-таки укусил клещ, необходимо немедленно обратится к врачу.

Читайте нас:
Поделиться: