Новости

Профсоюз работников АПК намерен постоянно напоминать власти о необходимости периодического возвращения к различным формам финансового обеспечения отрасли


Развитие сельскохозяйственного производства, продовольственная безопасность, социальная сфера села. Эти и многие другие вопросы обсуждались на пленуме обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, сообщает газета «Рязанские ведомости».

На пленуме и докладчики, и выступавшие отмечали, что областная профсоюзная организация стремится к тому, чтобы село развивалось устойчиво и стабильно. Этому способствует трёхстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и региональным правительством. В соглашение были включены взаимные обязательства сторон по вопросу социально-экономического развития, оплаты труда и уровня жизни, содействия занятости сельского населения, охраны труда. В организациях АПК области действуют почти 100 коллективных договоров, первичные профсоюзные организации строят взаимоотношения между работниками и работодателями на принципах социального партнёрства. Там, где достигнуто взаимопонимание, есть и результаты.

Председатель обкома профсоюза Виктор Калинин в своём докладе остановился как на позитивных переменах на селе, так и на существующих проблемах.
— В последние годы в селе стали больше строить, — сказал он, — даже в самые отдалённые населённые пункты пришёл газ, у сельчан есть работа и регулярно выплачивается зарплата. Положительный опыт имеется в ряде районов. Например, в колхозе имени Крупской Старожиловского района в последние годы за счёт собственных средств построены два многоквартирных дома, детский сад, магазин, медпункт, водопроводная сеть, телефон. Во время страды работает столовая –—обеды бесплатные. Предоставляются льготы на оплату жилья, молодым специалистам выплачиваются подъёмные. Хороший пример взаимодействия профсоюзной организации и руководства имеется в ООО «Авангард» Рязанского района. Здесь работники трудятся в хороших условиях, получают достойную зарплату. Также строится жильё и объекты социального назначения, проводится много интересных мероприятий, разработаны различные меры поощрения. Словом, там, где проявляется забота о сельских тружениках, там и дела идут хорошо.

Профсоюз работников АПК области намерен и впредь направлять свои усилия на поддержку сельских тружеников, добиваться от работодателей своевременной выплаты зарплаты, увеличения строительства жилья, дорог, постоянно напоминать власти о необходимости периодического возвращения к различным формам финансового обеспечения отрасли.

Читайте нас:
Поделиться: