Новости

Мальчик из Подвязья взялся за изобретение электростанции нового типа

В Подвязьевской школе Рязанского района недавно был праздник: выпускник Сергей Приступа победил в престижном всероссийском конкурсе достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России». Победил в очередной раз — заслуг у Сергея уже немало. Есть они и у других учащихся школы. Например, в прошлом году ребята из Подвязья успешно проявили себя в том же самом конкурсе. Тогда проект заправочной станции на Луне оценило не только жюри, но и одобрили родственники Циолковского и Королёва, сообщает газета «Рязанские зори».

В этот раз Сергей Приступа представил на конкурс работу по созданию электростанции нового типа. Юноша и его педагог Сергей Фадин уверяют, что такая электростанция совершенно не наносит вреда экологии.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала заочная часть, где выбирали лучшие проекты. Затем ребят, чьи идеи вызвали наибольший интерес, пригласили в Подмосковье — защищать свои работы. О представительности и серьёзности конкурса «Национальное достояние России» говорит численность участников финала: на него съехались 2 тысячи юношей и девушек со всей России, от Калининграда до Чукотки. Нашу область представляли три человека. Ребята из городских школ тоже стали дипломантами, но награда первой степени — только у мальчика из Подвязья. Диплом и памятный знак юноше вручил министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Читайте нас:
Поделиться: