Новости

В авиакатастрофе под Смоленском рязанский «Мемориал» потерял двух своих польских коллег

В авиакатастрофе под Смоленском рязанское историко-просветительское общество «Мемориал» потеряло двух своих польских коллег: Анджея Пшевозника и Божену Лоек. «Мемориал» сотрудничал с ними около 20 лет в проектах сохранения памяти о польских гражданах-жертвах политических репрессий, погибших в лагерях и спецгоспиталях НКВД в Рязанской области в 1940-х годах ХХ века. Об этом сообщили сотрудники рязанского «Мемориала».
Анджей Пшевозник — второй справа.
Анджей Пшевозник — генеральный секретарь польского совета охраны памятников борьбы и мученичества. Рязанский «Мемориал» работал с ним ещё с 1990 года. В 1994 году на месте лагерного кладбища по улице Магистральной в Рязани был построен мемориальный комплекс. Строили его немецкий народный союз по уходу за могилами жертв войн, польский совет по охране памятников борьбы и мученичества, рязанский «Мемориал» Участие Анджея Пшевозника в том проекте — ключевое, он курировал его с польской стороны. На кладбище похоронены польские антифашисты, сражавшиеся с нацистами на территории Польши в годы Второй мировой войны и интернированные советским НКВД в 1944-1945, а также военнопленные из числа солдат и унтер-офицеров немецкого вермахта, венгерских и румынских подразделений. В 1994 году Анджей Пшевозник приезжал в Рязань на открытие мемориального комплекса, вручал польские награды мемориальцам

Божена Лоек — одна из руководителей польской общественной организации «Катынские семьи». Она активно помогала родственникам погибших в рязанских лагерях офицеров и солдат Армии Крайовой, совместно с «Мемориалом» добивалась открытия документов по Катынской трагедии и юридической реабилитации казнённых НКВД офицеров.


Читайте нас:
Поделиться: