Новости

Олег Шишов во время своего отпуска принял участие в кругом столе

Глава администрации Рязани Олег Шишов во время своего отпуска принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Государственно-частное партнёрство — эффективный инструмент развития городов и регионов», прошедшем в Москве, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Организаторы встречи — министерство регионального развития РФ и международная ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке правительства Москвы. В обсуждении заявленной темы приняли участие представители администрации президента РФ, Федерального Собрания РФ, аппарата правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, мэры городов России и стран — участников СНГ, представители учебных и научных учреждений, бизнеса, финансовых институтов, профессиональные консультанты в области государственно-частного партнёрства (ГЧП).

На заседании были рассмотрены вопросы использования механизмов ГЧП в развитии городов и регионов, в реализации инфраструктурных проектов и социальных программ. В рамках встречи состоялась презентация некоммерческого партнёрства «Агентство государственно-частных программ городского развития» (агентство городского развития). Агентство создано в январе 2010 года с целью системного внедрения лучших практик ГЧП в России и содействия в развитии городской инфраструктуры на основе современных инновационных технологий. На презентации участникам заседания рассказали о целях и задачах новой организации, первых шагах работы и планах на будущее.

Как прозвучало на заседании, в данный момент агентство ведёт разработку проекта закона о государственно-частном партнёрстве Москвы, а также типовой договорной документации по проектам государственно-частного партнёрства в различных сферах жизнедеятельности. Осуществляются также обобщение, анализ и внедрение лучших практик в сфере государственно-частного партнерства при реализации городских инфраструктурных проектов.

В настоящее время инфраструктура в регионах России нуждается в серьёзной модернизации и в строительстве новых современных объектов. С учётом мирового опыта для развития отраслей инфраструктуры необходимо объединение государственных и частных инвестиций, что возможно на основе механизмов ГЧП. С целью повышения квалификации сотрудников городских администраций планируется организовать школу ГЧП, в рамках которой намечено проведение практических занятий, в том числе с выездами на объекты, имеющих опыт работы на условиях государственно-частного партнёрства.

По итогам заседания руководителям регионов и городов предложено представить материалы по реализующимся на местах проектам ГЧП и инновационным технологиям, внедрённым в городское хозяйство, а также возможные предложения по развитию инфраструктурных проектов и социальных программ с участием агентства.

Рязань вступила в МАГ в 2007 году. В апреле прошлого года в городе впервые проходила международная ассамблея столиц и крупных городов, на которую приехали более 150 представителей регионов России и стран СНГ.

Читайте нас:
Поделиться: