Новости

Иван Нифонтов побывал на малой родине

Иван Нифонтов
Иван Нифонтов
В Барнауле прошёл Х Международный детский фестиваль дзюдо имени Владимира Шкалова, на который  приехали более 800 спортсменов из четырёх стран. Почётным гостем на этом фестивале был заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр олимпиады в Лондоне Иван Нифонтов, который родом из этих краёв. По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, это мероприятие — один из самых крупных дзюдоистских стартов в России. Назвать его только турниром было бы неправильно — помимо соревновательной части, в фестиваль включен мини-лагерь. Юные дзюдоисты проводили свободные спарринги, обменивались опытом.  



Кроме посланцев 10 регионов Сибирского федерального округа, а также же Челябинской  области и Якутии, в фестивале приняли участие борцы Армении, Таджикистана и Казахстана. В этом году фестиваль не был уже исключительно детским. В схватках приняли участие спортсмены до 23-х лет. Из Москвы на родину, в Барнаул, приехал главный инициатор этих юношеских соревнований, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира по самбо, вице-президент Национального союза дзюдо, воспитанник барнаульской спортивной школы «Спарта» Владимир Шкалов, из Санкт-Петербурга — Сергей Романов, исполнительный директор общества спортивных единоборств «Отечество», которое поддерживает спортивный фестиваль на Алтае, Сергей Романов. В открытии соревнований приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, заслуженные мастера спорта России по дзюдо Иван Нифонтов и Ирина Громова.

Через фестиваль прошли тысячи спортсменов. Многие и во взрослом возрасте потом добились хороших результатов. Иван Нифонтов в детстве этот фестиваль не застал, о чём жалеет. Сейчас он посещает его в качестве почётного гостя. Так было и в этот раз.
— Мне сказали, что это единственный турнир в России, который собирает столько участников. Если так, то это очень здорово, — говорит Иван. — В детстве любой старт — праздник. Я в юные годы каждую неделю выступал на соревнованиях. А здесь у ребят уже международные состязания, пацаны выходят на татами и представляют, что у них уже чемпионат мира или Европы. Все ведь мечтают об этом.

Читайте нас:
Поделиться: