Новости

Молодые учёные РГУ разработали проекты по оптимизации рынка труда

Молодые учёные РГУ разработали проекты по оптимизации рынка труда
7 июня в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина прошло общественное обсуждение социальных проектов «Оптимизация регионального рынка труда: кластерный подход» и «Структурно-функциональная модель развития волонтёрского движения в регионе». Проекты были разработаны молодыми учёными РГУ в рамках работы проектных мастерских по проблемам «Создание и расширение рабочих мест» и «Улучшение воспитания молодёжи и помощь молодым семьям». Темы проектных мастерских были определены в ходе социологического опроса.

Участников и руководителей проектных мастерских пришли послушать представители общественности, руководители и преподаватели РГУ, представители региональных министерств, молодые учёные Рязани. Разработчиков поприветствовали проректор РГУ по воспитательной работе Елена Кирьянова, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Денис Боков, начальник управления социализации и поддержки детства регионального министерства образования Надежда Куликова, заместитель министра труда и занятости области Маргарита Коверкина, заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко, депутат городской Думы Роза Ризатдинова. Они пожелали разработчикам успешной работы на благо общества.



Руководитель проекта «Оптимизация регионального рынка труда: кластерный подход» Юлия Рулёва отметила, что высококвалифицированный персонал часто не находит возможности для профессиональной реализации на региональном рынке труда, и вынужден покидать регион в поисках лучшего места работы. Одной из действенных мер, призванных оптимизировать обстановку в сфере социально-трудовых трудовых отношений в городе, является активное использование инструментов кластерной политики. В Рязани есть все предпосылки для реализации целого ряда кластеров. Туристко-рекреационный кластер может стать одним из приоритетных направлений, поскольку обеспечивает значительный вклад в социально-экономическое развитие Рязани за счёт увеличения доходной части бюджета, притока инвестиций, оптимизации структуры занятости населения, улучшения здоровья населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.

Ключевыми направлениями кластерного подхода являются: формирование внутреннего и внешнего имиджа областного центра, создание условий для развития приоритетных направлений туризма, механизма постоянного заполнения рабочих мест квалифицированными кадрами. В реализации данных направлений предлагается сделать акцент на разработке и внедрении конкретных туристических маршрутов и на разработке портала, на котором будет размещаться информация от работодателей.
— Мы ставим целью не увеличить количество рабочих мест, а заполнить те вакансии, которые есть сейчас, создав для профессионалов должные условия, — отметила Юлия Рулёва.

Наталья Евтешина представила проект «Структурно-функциональная модель развития волонтёрского движения в регионе». Через развитие волонтёрского движения, по мнению разрабочкиков проекта, можно повысить и поддерживать уровень социального здоровья молодёжи в регионе. По её словам, вовлечение молодёжи в социальную практику помогает формировать социально устойчивую личность, способную вносить ощутимый вклад в развитие общества и самосовершенствоваться.

Читайте нас:
Поделиться: