Новости

Олег Ковалёв: «Мы не можем позволить себе штамповать невостребованных специалистов»

7 июня губернатор Олег Ковалёв провёл совещание, на котором обсуждались вопросы формирования региональной потребности в квалифицированных кадрах и модернизации системы среднего профессионального образования Рязанской области. Открывая совещание, он отметил, что обсуждаемый вопрос важен как с экономической, так и с социальной точки зрения. Нехватка профессионалов является серьёзным препятствием на пути дальнейшего развития региона. В числе основных проблем Олег Ковалёв назвал отсутствие чётких требований к компетенции специалиста, низкий общественный престиж рабочих профессий, несоответствие системы подготовки кадров реальным потребностям рынка труда. Наибольший кадровый голод, по его словам, испытывает реальный сектор экономики, бюджетная сфера, ЖКХ.
— Мы не можем позволить себе продолжать штамповать в ПТУ и колледжах специалистов, которые не востребованы на рынке, — подчеркнул губернатор. — Структуру и содержание системы профобразования необходимо привести в соответствие с потребностями экономики и соцсферы региона».

По мнению Олега Ковалёва, дальнейшее развитие системы профессионального образования должно базироваться на ранней профориентации школьников, современном материально-техническом обеспечении учебного процесса, согласовании потребности предприятий в молодых специалистах с количеством и специализацией выпускников ссузов и учреждений НПО. Необходимо внедрять в практику заключение долгосрочных контрактов потенциального работодателя с учащимся с тем, чтобы уже на старшем курсе молодой человек проходил стажировку на том предприятии, куда впоследствии придет работать.

Среди мер, которые позволят сформировать на перспективу контрольные цифры приёма граждан в учебные заведения, был рассмотрен проект «дорожной карты», разработанный региональным министерством труда и занятости населения. Реализация её положений должна способствовать своевременной корректировке профилей обучения в учреждениях профобразования, а также направлений профессиональной ориентации школьников.

Речь также шла об усилении взаимодействия центральных исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления с работодателями в вопросах формирования потребности в кадрах по специальностям начального, среднего и высшего профессионального образования. Принято решение разработать комплекс мер по повышению престижа рабочих профессий, активизировать работу по проведению профориентации учащихся общеобразовательных школ. В этой связи необходим более тесный контакт с родителями, которые в значительной степени оказывают влияние на выбор ребёнком будущей профессии, сообщает сайт правительства Рязанской области. 

Читайте нас:
Поделиться: