Новости

В Рязани появится шестиполосный тоннель и четырёхполосная эстакада

В Рязани появится шестиполосный тоннель и четырёхполосная эстакада
8 июня Рязанскую область посетил с рабочим визитом руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Он осмотрел место планируемой площадки для стоянки большегрузного транспорта и выезда от неё трассу М5, строящиеся транспортные развязки на 182-м и 184 километрах М5 и объекты Северного обхода Рязани. На 182 километре трассы М5 появится уникальный для Рязани объект — шестиполосный автомобильный тоннель длиной 91,4 метра. На этой развязке появится также надземный переход длиной 61,2 метра. При условии выделения дополнительного финансирования, по словам подрядчика, ввести в эксплуатацию эту развязку можно будет в конце 2014 года, на год раньше запланированного срока. На 184-м километре федеральной трассы строится четырёхполосная автомобильная эстакада длиной 400 метров, помимо неё развязку образуют семь дорог. Здесь также предусмотрен надземный пешеходный переход длиной 70 метров. Срок сдачи объекта — ноябрь 2015 года.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что будет рассматриваться возможность строительства и других развязок на рязанском участке М5.


— Мы сегодня обсуждали вопрос строительства развязок по Южному обходу Рязани. В этом году начнётся проектирование развязки в районе Михайловского шоссе. На следующий год запланировано проектирование развязки в районе Куйбышевского шоссе, — сообщил он. — Нужно таким образом организовать проектирование, выделение земель и вынос коммуникаций, чтобы подрядная организация могла поэтапно работать над объектами.
— Мы будем делать всё, что от нас зависит, — заверил Старовойт. — Сегодня на всей федеральной сети существует много проектов, уже прошедших государственную экспертизу. К сожалению, мы ограничены размерами бюджета. Но мы можем начинать работу, по крайней мере, закладывать средства на начало проектирования и кадастрирование земли, решение имущественных вопросов. В Рязанской области налицо конструктивная работа субъекта федерации и Росавтодора, мы не испытываем проблем с выносом коммуникаций и предоставлением земельных участков.

Губернатор сообщил также о планируемом строительстве Южного обхода Рязани.
— Помимо того что мы строим развязки на Южной окружной дороге, мы должны найти возможности для строительства глубокого Южного обхода, — заявил он. — Это приблизительно 50 километров новой дороги для транзитного транспорта. Построить её возможно только на основе частно-государственного партнёрства. Мы взяли на себя обязательства активизировать работу с собственниками земли, банками, просчитать экономическую эффективность проекта, и если он окажется экономически выгодным, привлечь частного инвестора. Это будет скоростной платный участок дороги. Считаю, что за такими способами строительства большое будущее, так как бюджет не может вместить все проекты.

Читайте нас:
Поделиться: