Новости

В Рязанском госуниверситете открылся учебный центр Epam Systems

В Рязанском госуниверситете открылся учебный центр Epam Systems
10 июня на базе РГУ имени Сергея Есенина торжественно открылся совместный учебный центр компании Epam Systems.

Компания Epam Systems образовалась 20 лет назад. За эти годы успела охватить тридцать городов в двенадцати странах мира. Основная деятельность компании — разработка сложного программного обеспечения. Рязанскому офису компании Epam Systems 10 лет. Договоры о сотрудничестве подписаны с РГРТУ и РГУ имени Есенина.

Epam Systems сотрудничает с РГУ с 2011 года, за это время уже подготовлено три учебные группы. Обучение проходит в три этапа — образовательная программа в вузах, обучение во внутренних лабораториях компании, прохождение курсов повышения квалификации. Курсы в вузе рассчитаны на 50-300 часов.
— Мы набираем студентов, которые занимаются на курсах, которые ведут преподаватели вуза в рамках программы Epam Systems, и получают дополнительные знания. По прохождению курсов лучшим студентам предлагается работа в компании по специальности, — пояснил руководитель подразделения подготовки кадров Epam Systems в Рязани Андрей Мыськин.

В совместном учебном центре оборудована лаборатория на тридцать рабочих мест. В настоящий момент в центре уже преподают четыре вузовских преподавателя, которые прошли подготовку в компании Epam Systems. С января 2014 года будет запущен курс по программированию Java, в связи с чем в центре появится ещё несколько преподавателей вуза.
— Учиться в центре Epam Systems РГУ могут все желающие, в том числе не только студенты РГУ. Для этого нужно пройти определённый конкурс, по результатам которого набирается группа, — отметил Андрей Мыськин.

Подробнее о перспективах сотрудничества РГУ с компанией Epam Systems и работе учебного центра студентам рассказал HR-директор компании Epam Systems Дмитрий Миронович. Со словами напутствия к молодёжи обратились вузовские преподаватели.
Начальник учебно-информационного управления РГУ, профессор Анатолий Ельцов призвал студентов использовать возможность и сделать выбор в пользу перспективного будущего, потому как, по его словам, техника и приборы, которых всё больше и больше, требуют специализированных знаний.

Директор института непрерывного образования РГУ Елена Осипова заметила, что несколько лет назад вуз мог только мечтать о подобных партнёрских отношениях.
— Когда бизнес приходит в вуз, чтобы помочь студентам встать на ноги, приобрести новые необходимые профессиональные навыки, а затем дать возможность трудоустройства — это самая лучшая форма партнёрских отношений, — заявила она. — Надеюсь, что такое партнёрство поможет многим студентам получить интересную перспективную работу, которая будет приносить удовольствие.

В настоящее время в центре Epam Systems обучается группа из двадцати студентов. Группа будет набираться один раз в семестр. Наборы ведутся постоянно — уже идёт набор на сентябрь. В первую очередь приглашаются выпускники технических специальностей и лингвисты. Выпускники будут иметь возможность устроиться в рязанский филиал Epam Systems. Основные направления — программирование, бизнес-анализ, система обеспечения качества, разработка баз данных, автоматизированное тестирование.
Обучение в центре Epam Systems на базе РГУ будет занимать три месяца — 72 часа, занятия два раза в неделю по четыре академических часа, обучение бесплатное.
В рамках презентации и открытия учебного центра студенты и преподаватели вуза смогли поучаствовать в розыгрыше призов от компании Epam Systems. В лотерее разыграли рюкзак, компьютерную мышь и две электронные книги от компании.

Читайте нас:
Поделиться: