Новости

На Мамаевом кургане появится памятный знак рязанцам — участникам Сталинградской битвы

В конце апреля 2010 года на Мамаевом кургане в Волгограде появится памятный знак рязанцам — участникам Сталинградской битвы, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Впервые с такой инициативой выступил в феврале 2008 года, когда праздновалась 65-я годовщина завершения Сталинградской битвы, старший преподаватель Рязанского государственного радиотехнического университета Анатолий Агеев. В сентябре 2009 года эта идея прозвучала на семинаре-совещании с руководителями общественных объединений области. Тогда решение всех технических и финансовых вопросов, связанных с воплощением этого проекта в жизнь, взял на себя член региональной общественной палаты Александр Подольский. «Мы считаем, что необходимо увековечить память героев, тем более, что это очень важно для патриотического воспитания молодёжи», — отмечает он. В настоящее время памятный знак находится в стадии завершения. Работают над ним сотрудники ООО «Военно-ритуальный комплекс» и его директор Фаузир Байгузин.

«Символично, что памятный знак сделан из рязанского материала — камня, добытого на михайловской земле, откуда, как известно, началось контрнаступление советских войск», — отмечает заместитель председателя рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы Игорь Панкрушин.

Памятный знак рязанцам — участникам Сталинградской битвы станет первым на Мамаевом кургане. А теперь и ряд других регионов выразили желание также установить на Мамаевом кургане в честь своих земляков, принимавших участие в битве, подобные памятные знаки.

Читайте нас:
Поделиться: