Новости

Рязанский митрополит вспомнил годы службы в армии

Рязанский митрополит вспомнил годы службы в армии
14 июня в Доме общественных организаций состоялась встреча родителей призывников с представителями военного комиссариата Рязанской области. Военный комиссар региона Вячеслав Деев кратко рассказал, как проходит и организован призыв.
— Призыв начался 1 апреля, проходит без срывов. Ребята призываются во все части министерства обороны: в подразделения, занимающиеся охраной особо важных объектов, в подразделения сухопутных, воздушно-десантных войск, ракетных войск стратегического назначения, военно-космической обороны, военно-морского флота. Второй призыв мы не направляем ребят в части спецназа (комплектуются только контрактниками) и в состав экипажей подводных лодок.

Военный прокурор Рязанского гарнизона, полковник юстиции Юрий Трубников донёс до родителей функции, которые осуществляет военная прокуратура. Информацию о денежных выплатах, вопросах, касающихся жизни, здоровья и порядка в период прохождения службы.
— Казарменное хулиганство в последние годы практически себя изжило, — заверил он. — Но мы не оставляем без внимания ни одного заявления — в каком бы отдалённом подразделении ни служил ваш сын, он может в любое время дня и ночи позвонить нам в прокуратуру.

Трубников, в частности, пояснил причины задержки с выплатой денежного довольствия, которые могут быть связаны с тем, что в воинских частях нет своих финансовых подразделений и деньги идут через единый расчётный центр в Москве. Что касается питания, то, по его словам, в армии отказались от штатных поваров, и теперь едой обеспечивают крупные компании, предоставляющие на первое, второе и третье выбор из нескольких блюд.

Военный прокурор успел ответить на вопросы родителей, взволнованных, к примеру, проблемой дозвониться до сына. Трубников заверил, что мобильные телефоны в частях разрешены, но, разумеется, в свободное от службы время.

С напутственным словом к призывникам, заодно вспомнив свои годы службы в армии, обратился митрополит Рязанский и Михайловский Павел.
— Мой отец всегда говорил мне — учись всему. Вспоминая себя и сослуживцев, хочу сказать, что в наше время тоже были неуставные отношения, были так называемые деды — старослужащие, которые молодых воинов заставляли что-то делать. Но в моём случае такого не было. К примеру заставляли принести ведро компрессии или искру из двигателя: но кто знает автомобильную часть, понимает, что это глупость. Кто не знает, идёт искать и тогда над ним все смеются. Надо мной никогда никто из старослужащих не издевался, а наоборот, приглашали помочь — папа научил меня технической характеристике автомобиля. Потому с раннего детства надо вкладывать хорошее, доброе. А сегодня вы как родители должны наставить своих сыновей на хорошую добрую службу, — заключил владыка.

Читайте нас:
Поделиться: