Новости

В проектных мастерских РязГМУ знают как бороться с алкоголизмом

В проектных мастерских РязГМУ знают как бороться с алкоголизмом
14 июня в Рязанском государственном медицинском университете состоялись общественные слушания, в ходе которых были представлены разработки проектных мастерских медуниверситета. Проектные мастерские были инициированы областным советом молодых учёных, реализуются с марта 2013 года. Цель — разработка мер, которые помогут решить социальные проблемы Рязани. По итогам социологических опросов были выбраны наиболее актуальные темы, которые легли в основу проектирования. В частности, в РязГМУ работают две проектные мастерские. Первая занимается темой борьбы с алкоголизмом и наркоманией, вторая — улучшением воспитания молодёжи.

В роли экспертов выступили представители министерства образования, здравоохранения, представители Рязанской городской Думы во главе с её председателем Ларисой Максимовой, представители общественности и студенты. Подобные слушания проходят в каждом вузе, где работают проектные мастерские. С презентациями выступил руководитель проектной мастерской, доктор наук Дмитрий Петров, который рассказал о создании Центра здоровья семьи. Центр предполагает объединение людей различных специальностей (врачей, юристов, представителей власти), которые смогут помочь людям справиться с наркотической зависимостью. Петров в своём выступлении пояснил, что в случае алкоголизма/наркомании проблема задевает не только конкретного человека, но и всю его семью: для решения проблемы, по его словам, необходимы действия разных специалистов.

Второй проект создан под руководством кандидата медицинских наук Максима Стычёва, и предполагает создание дворовых клубов, которые помогли бы в вопросе воспитания молодёжи. В клубах будет проводиться психолого-педагогическая поддержка молодёжи.
— Поддержка власти очень важна, и мы чувствуем её на самых ранних этапах разработки проектов, потому как профильные министерства курируют нашу работу. Мы были на виду, нам помогали в организации мероприятий. Эта поддержка очень ценна, ведь благодаря ей мы смогли довести наш проект до сегодняшнего состояния. Надеемся, что проекты будут теоретической основой для тех нововведений, которые будут приняты на уровне правительства и городской администрации, — отметил секретарь совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Рязанской области, заместитель председателя совета молодых учёных РязГМУ Илья Федотов.

В ходе мероприятия была проведена общественная экспертиза проектов, представленных молодыми учёными медуниверситета. Проекты будут представлены на Форуме молодых учёных, который пройдёт на следующей неделе в политехническом университете. Там будут представлены проекты всех мастерских, выбраны лучшие и в будущем реализованы на муниципальном уровне.

Читайте нас:
Поделиться: