Новости

Рязанские гребцы пробились в финал чемпионата Европы в Португалии

Рязанские гребцы пробились в финал чемпионата Европы в Португалии
В португальском городке Монтемор-у-Велью 14 июня стартовал чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены выступят на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. Гребной канал в Монтемор-у-Велью — недавно построенный спортивный объект. В 2012 году здесь прошло первенство Европы среди юношей и спортсменов до 23 лет. На заседании Европейской ассоциации каноэ в Загребе (Хорватия) в начале этого года Монтемор-у-Велью был выбран городом проведения первенства Европы среди юношей и спортсменов до 23 лет в 2015 году. Ожидается, что в чемпионате Европы 2013 года примут участие около 800 спортсменов из 29 стран, в том числе и из России.

В составе российской сборной три рязанских гребца. Экипаж байдарки-двойки Артём Кононюк / Максим Федосеев на дистанции 500 метров успешно преодолел предварительный этап регаты и вышел в финал. В предварительном заплыве после первых 250 метров дистанции рязанцы шли вторыми за украинским экипажем Анатолий Малый / Роман Скорнет. Результат лидеров на этой отметке 48,79 секунды, результат рязанских гребцов — 48,94 секунды. В соответствии с регламентом чемпионата, в финал А напрямую выходит только одна лодка. Рязанцы решили задачу выхода в решающий заплыв напрямую, финишировав первыми с результатом 1 минута 37,053 секунды. Вторыми закончили дистанцию поляки Павел Зандала и Мариус Куявски — 1 минута 37,198 секунды. Украинцы, видимо, не рассчитав силы, на финише были лишь пятыми.

Финал 500-метровки на байдарках-двойках пройдёт 16 июня. В составе решающего заезда экипажи из Испании, Белоруссии, Германии, Сербии, Польши, Венгрии, Италии, Украины и России.

Читайте нас:
Поделиться: