Новости

Рязанский гребец добыл золото чемпионата Европы в Португалии

Николай Липкин
Николай Липкин
В португальском местечке Монтемор-о-Вельо 16 июня завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Было разыграно 26 комплектов наград. В заключительный день регаты рязанские гребцы выступили в трёх финалах. Рязанский экипаж байдарки-двойки Артём Кононюк/Максим Федосеев в решающем заезде на дистанции 500 метров с результатом 1 минута 35,409 секунды занял восьмое место. Золото завоевал дуэт из Германии Макс Рендшмидт/Маркус Гросс — 1 минута 32,389 секунды.

Касимовец Николай Липкин стартовал в двух финалах. На каноэ-одиночке на дистанции 500 метров с результатом 1 минута 53,138 секунды Николай занял четвёртое место, отстав от бронзового призёра поляка Марцина Гржибовского на 0,445 секунды. Первым в этом виде программы был Мартин Фукса (Чехия) — 1 минута 51,693 секунды. В другом финале — на каноэ-двойке на 200-метровке — касимовец вместе с Александром Коваленко завоевал золото чемпионата Европы. В решающем заезде российский экипаж Николай Липкин\ Александр Коваленко финишировал со временем 37,364 секунды. Вторыми были белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий — 37,784 секунды.

Для Николая Липкина это седьмая золотая медаль чемпионатов Европы.
— Сегодня гребля у нас с Сашей не совсем сложилась, но, как говорится, победителей не судят, — сказал он корреспонденту агентства «Весь спорт». — В финале нас поставили на неудачную воду, девятую. Если бы не постоянная борьба с ветром, мы прошли бы быстрее. Но и того, что мы показали, хватило для победы.

Говоря о неудаче на 500-метровке, касимовец сказал, что на Кубке России в одиночке был готов хорошо, а потом немного забросил этот класс. В Кубке мира он выступал только в двойках, потому что совместить одиночку и двойку на таких стартах практически невозможно. Как следствие — форма ушла.
— Если бы не это обстоятельство, действительно, можно было бы выиграть и одиночку на 500-метровке. Основной упор при подготовке к чемпионату России я сделаю на одиночку — на 200 и 500 метров. Двойка никуда не денется, но вряд ли получится совместить эти классы на чемпионате страны. Между заездами будет всего 20 минут. Если придётся выбирать, я выберу одиночку. На Универсиаде в Казани для меня стоит задача занять первое место. Пока не знаю, в каких видах программы буду там выступать. Чемпионат России важен потому, что я хочу отобраться на чемпионат мира, где будет главный старт сезона, — рассказал Николай Липкин о своих планах.

Сборная России победила в общекомандном зачёте чемпионата Европы в Португалии с пятью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью. Вторыми стали немцы (4+5+4), третьими — венгры (4+3+5).

Читайте нас:
Поделиться: