Новости

Общественный совет рассмотрел проект закона «Об образовании в Рязанской области»

14 июня состоялось заседание Общественного совета при министерстве образования Рязанской области, которое провела министр Елена Буняшина, сообщает сайт регионального правительства. Был рассмотрен проект закона «Об образовании в Рязанской области». В обсуждении приняли участие более 40 педагогов, руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием.

Проект закона устанавливает правовые, организационные и экономические особенности функционирования системы образования. В нём чётко прописаны полномочия министерства образования, в том числе и те, которые были переданы на уровень субъекта Российской Федерации. К числу таких новых полномочий относится, в частности, установление нормативных затрат на оказание государственных услуг в сфере образования. В ходе обсуждения было предложено внести ряд уточнений в отношении финансового обеспечения дошкольного и дополнительного образования, а также более чётко определить меры социальной поддержки педагогов и отдельных категорий учащихся.

В соответствии с требованиями законодательства документ должен быть принят областной Думой и вступить в силу с 1 сентября 2013 года. В ближайшее время обсуждение проекта пройдёт на различных дискуссионных площадках. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте министерства образования Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: