Новости

Рязанцы справили Сабантуй

Рязанцы справили Сабантуй
8-12 июня в Рязанской области прошла очередная череда татарских национальных праздников «Сабантуй». Впервые в этом году национальную традицию подхватило село Бастаново Сасовского района. Учреждённая почти два года назад Общественная организация «Местная татарская национально-культурная автономия города Сасово» стала инициатором праздника, как и в прошлом году, провела День села Бастаново, сообщает сайт Мухтасибата Рязанской области.

Сабантуй начался в селе Азеево Ермишинского района, там он прошёл 8 июня, затем в село Бастаново 9 июня и традиционно был проведён 12 июня в День России в Касимовском районе, деревне Ахматово. Для участия в Сабантуях Рязанской области специально из Казани приехал народный артист Республики Татарстан Ильсур Сафин и лауреат конкурса «Татар моны», обладательница гран-при конкурса имени народной артистки России Зухры Сахабиевой Алсу Хузина. 10 июня артисты дали сольный концерт в Рязани, а на следующий день порадовали жителей и гостей села Подлипки Касимовского района. Они исполнили песни на татарском и русском языках.

Сабантуй — это соревнования, в которых принимают участие и стар, и млад. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость джигиты продемонстрировали в борьбе мешками с соломой, балансируя на бревне, в борьбе на поясах, перетягивании каната, прыгая в мешках, перенося вёдра с водой на коромысле, поднимаясь за призами по высокому столбу. Молодёжь, как обычно, соревновалась за звание Батыра, получившего живого барана. На сцене своё мастерство показывали коллективы различных населённых пунктов Рязанской области. В частности, народный национальный коллектив песни и пляски «Сабантуй», детский коллектив «Афифа» из села Азеево и семейный коллектив Минеевых села Подлипки.

Читайте нас:
Поделиться: