Новости

Компания «Квадра» предложила РМПТС провести ремонт в счёт погашения долгов за тепло

ОАО «Квадра» направило официальное письмо в администрацию Рязанской области о сложившейся критической ситуации в теплоснабжении Рязани в связи долгами МУП «РМПТС», сообщает пресс-служба компании. По состоянию на 1 июня 2013 года дебиторская задолженность МУП «РМПТС» перед компанией «Квадра» составляет 564,4 миллиона рублей. Эта сумма долга почти втрое превышает годовой фонд ремонтов и техперевооружения предприятий компании «Квадра» в Рязани. До сих пор не оплаченной остаётся задолженность с февраля 2012 года. С начала 2013 года рост задолженности составил 153,6 миллиона рублей, а уровень оплаты РМПТС за тепловую энергию и услуги по её транспортировке в Рязани за первые пять месяцев 2013 года составил 74,14%.

— Неплатежи МУП «РМПТС» привели к крайне тяжёлому финансовому состоянию Центрального филиала и ООО «Рязанская ТСК». В настоящее время у энергопредприятий компании «Квадра» отсутствует возможность оплаты основных статей расходов — поставки газа, проведения ремонтной кампании, выплату заработной платы персоналу. Для выхода из сложившейся ситуации мы предлагаем МУП «РМПТС»: обеспечить в текущем году 100-процентную оплату текущего потребления тепловой энергии и услуг по её передаче и в целях погашения просроченной задолженности выполнить работы в объёме просроченной задолженности по ремонту оборудования ООО «Рязанская ТСК» и Центрального филиала ОАО «Квадра»», — отметил директор по рынкам тепловой энергии Сергей Липин.

В настоящее время ООО «Рязанская ТСК» и Центральный филиал ведут ремонтную кампанию по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Всего на ремонты и техперевооружение генерирующего и теплосетевого оборудования энергокомпания планирует направить порядка 190 миллионов рублей. Энергокомпания завершила гидравлические испытания первой и третьей тепловых магистралей с последующим выведением в ремонт. По окончании ремонтных работ эти участки пройдут повторные испытания для проверки качества ремонта. Подобным методом будет проведена подготовка к предстоящему отопительному сезону всех пяти тепловых магистралей в зоне Ново-Рязанской ТЭЦ, которые обслуживают Железнодорожный, Советский и Октябрьский районы Рязани. В зоне Дягилевской ТЭЦ гидравлические испытания на плотность и прочность с последующим выведением в ремонт будет проводить Центральный филиала ОАО «Квадра» с 8 по 21 июля.

Завершается капитальный ремонт тепловых сетей по улицам Черновицкая и Верхняя с заменой 380 метров трубопровода (в однотрубном исчислении). Кроме этого, в ходе текущих ремонтов планируется заменить 370 метров трубопровода (в однотрубном исчислении) различного диаметра. Также энергокомпания планирует продолжить реконструкцию первой и второй тепломагистралей, начатую в 2012 году. Согласно проекту, должно быть заменено 300 метров изношенного трубопровода на современные трубы в энергосберегающей
пенополиуретановой изоляции. На головных участках тепломагистралей больших диаметров труб (от 600 до 1000 мм) будет установлена новая запорная арматура.

Также в рамках ремонтной кампании продолжится замена сальниковых компенсаторов на сильфонные в тепловых камерах тепловых сетей, что позволяет исключить потери сетевой воды и оптимизировать затраты на обслуживание оборудования. Кроме этого, будет проведён ремонт насосного оборудования перекачивающих насосных станций (ПНС).

На Дягилевской ТЭЦ завершён капитальный ремонт трансформатора №4 и завершается реконструкция узла подпитки теплосети, начатая в 2012 году. Проводится текущий ремонт турбины №3 и средний ремонт котла №5. Следующим этапом станет ремонт котла №6 с внедрением на нем автоматики горения с коррекцией по содержанию кислорода.

Читайте нас:
Поделиться: