Новости

Рязанские паралимпийцы успешно выступили на чемпионате России в Чебоксарах

Андрей Сачков
Андрей Сачков
В Чебоксарах прошли соревнования чемпионата России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В составе рязанской команды на турнире выступали четыре атлета, на счету которых три медали (две золотые и бронзовая), рекорд мира и четыре рекорда страны. Мария Богачёва из Сасово завоевала две золотые награды чемпионата: в толкании ядра и метании копья. При этом спортсменка установила два высших достижения: мира — в толкании ядра и России — в метании копья.
— На чемпионате страны присутствовал официальный технический делегат международного паралимпийского комитета из Испании, поэтому, скорее всего, достижение Марии будет официально зарегистрировано как рекорд мира, — говорит руководитель рязанской делегации на стартах в Чебоксарах Юлия Богачёва. — Мария включена в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира, который пройдёт в Лионе (Франция) в третьей декаде июля.



Ещё одну награду в копилку рязанской команды принёс Андрей Сачков в метании клаба, установив при этом рекорд России в своём классе. При подведении итогов чемпионата страны результаты нескольких классов организаторы объединили, поэтому рекорд принёс рязанцу только бронзу.



Два рекорда России в своём классе установила в Чебоксарах Надежда Семёнова: в метании копья и толкании ядра. При этом спортсменка выполнила норматив мастера спорта по метанию копья. Из-за объединения результатов нескольких классов Надежда заняла четвёртое место. Роман Брежнев накануне стартов приболел. С температурой 38 градусов рязанец вышел на старт. В метании диска его снаряд приземлялся дальше, чем на тренировках, но из-за объединения классов до награды чемпионата не долетел.

Читайте нас:
Поделиться: