Новости

Николай Липкин основной упор на ближайших стартах сделает на каноэ-одиночку

Николай Липкин
Николай Липкин
Сборная России по гребле на байдарках и каноэ вернулась из Португалии, где прошёл чемпионат Европы, в ходе которого было разыграно 26 комплектов наград. Наша команда победила в командном зачёте с пятью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью. Одну из этих наград, золотую, в составе экипажа каноэ-двойки на дистанции 200 метров завоевал спортсмен из Касимова Рязаснкой области Николай Липкин.

По возвращении домой главный тренер сборной России Сергей Верлин подвёл итоги регаты корреспонденту агентства спортивной информации «Весь спорт». Результатами сборной наставник доволен.
— Каноисты вновь доказали, что они лучшие в Старом Свете, а байдарочники показали — у нас растёт достойная смена. — Мы надеялись на золото Николая Липкина и в одиночке на дистанции 500 метров, но он в одиночке на мировом уровне не выступал уже лет пять. Сейчас его нужно просто поддержать после такого результата (Николай Липкин занял четвёртое место — в шаге от пьедестала). Сомнений, что Николай способен выигрывать, у нас нет. Ему нужно немного потренировать одиночку, и, думаю, у нас будет золотая медаль чемпионата мира, — считает Сергей Верлин.

Что касается успешного выступления гребца из Касимова на протяжении ряда лет в двойке (сначала с Виктором Мелантьевым, затем с новым партнёром Александром Коваленко), то наставник российской сборной считает, что невозможно предсказать, в каком классе лодок спортсмены такого уровня, как Николай, покажут лучшие результаты на следующий год.
— Сезон на сезон не приходится. Меняется форма лодок, меняется физиология самого спортсмена. Поэтому я всегда говорю ребятам: «Не бойтесь ходить одиночку». Может выстрелить в любой момент, — говорит Сергей Верлин.

Сам Николай Липкин оценивает своё выступление на чемпионате Европы в Португалии как «серенькое».
— Одиночку жалко, зато в двойке заработал ещё одно золото чемпионатов Европы – уже седьмое по счёту. Основной упор при подготовке к чемпионату России я сделаю на одиночку — на дистанциях 200 и 500 метров. Двойка никуда не денется, но вряд ли получится совместить эти классы на чемпионате страны. Между заездами будет всего 20 минут. Если придётся выбирать, я выберу одиночку, в которой хочу отобраться на чемпионат мира — главный старт сезона, — делится своими планами Николай.

А Универсиаде в Казани касимовец будет выступать в одиночке на 500-метровке и в четвёрке на дистанции 200 метров. Что касается возрождения экипажа двойки Липкин / Мелантьев, который за несколько лет своего существования завоевал немало наград на различных регатах, то Николай обещал обсудить этот вопрос с бывшим напарником после чемпионата Европы.
— Повторю: совместить классы будет трудно. У Виктора ведь тоже есть свои амбиции в одиночке. Но, возможно, вы нас всё-таки увидите вместе, — говорит Липкин.

Читайте нас:
Поделиться: