Новости

Исполнение бюджета Рязанской области за 2012 год обсудили на публичных слушаниях

В Рязанской областной Думе 19 июня прошли публичные слушания по итогам исполнения бюджета региона за прошлый год. В мероприятии приняли участие депутаты, руководители исполнительных органов власти области, представители муниципалитетов и общественных объединений. Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин, открывая слушания, отметил значимость общественного обсуждения формирования и расходования средств региональной казны.
— Мы должны проанализировать все плюсы и минусы исполнения бюджета, чтобы более эффективно планировать бюджет следующего трёхлетнего периода. Наша основная цель — донести до жителей области информацию, насколько рационально использовались средства, какие устанавливались приоритеты расходов, насколько они исполнены в соответствии с бюджетным кодексом, — подчеркнул Аркадий Фомин.

И.о. первого заместителя председателя правительства Рязанской области Олег Булеков подчеркнул, что в прошлом году экономика региона развивалась стабильно, хотя и не теми темпами, которые изначально планировались, однако по всем основным макроэкономическим показателям она имела положительную динамику. Валовый региональный продукт вырос на 3,6% и составил более 327 миллиардов рублей. Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 21,2%. Темп роста промышленного производства составил 100,5%. Среднемесячная заработная плата выросла в 2012 году на 14,2%, достигнув 19168 рублей.
— Исполнение областного бюджета в 2012 году складывалось достаточно напряжённо. Не по всем позициям доходной части бюджета удалось достигнуть плановых показателей, но при этом динамика поступлений по основным доходам сложилась положительная, — рассказал Олег Булеков.

Министр финансов Рязанской области Марина Наумова доложила основные параметры бюджета. Доходы региональной казны 2012 года сложились в сумме 36,8 миллиарда рублей, что составляет 95,9% годового прогноза и на 9,4% больше 2011 года. Налоговое и неналоговые доходы поступили в объёме 23,1 миллиарда, это 92,9% годового прогноза и на 15,6% больше предыдущего периода. Расходы областного бюджета исполнены в объёме 41 миллиарда рублей с ростом к 2011 году на 10,4%.

В ходе обсуждений участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы. В частности, председатель Рязанского областного объединения организации профсоюзов Леонид Фролов обратил внимание на то, что в 2012 году значительная часть средств была направлена на повышение зарплат работников бюджетной сферы, и попросил уточнить, какая часть из них была выделена из областного бюджета. Министр финансов региона Марина Наумова отметила, что действительно велась активная работа по реализации майских указов президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, при этом пояснив, что 2/3 финансирования выделенного на эти цели — это областные средства и 1/3 — федеральные.

Несколько неоднозначно участники слушаний восприняли вопрос депутата регионального парламента Виктора Малюгина, который спросил, почему не полностью были освоены средства по программе модернизации здравоохранения. Министр здравоохранения области Лариса Тюрина ответила, что здесь речь идёт о сумме более 300 миллионов рублей, которые регион получил в виде бонуса за хорошо организованную работу по выполнению основных мероприятий по модернизации здравоохранения, в ходе которых было освоено свыше 3 миллиардов рублей. Эти средства пошли на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, оснащение их современным оборудованием. Дополнительные деньги в виде поощрения были выделены Рязанской области в декабре 2012 года и, естественно, не могли быть полностью освоены в такой короткий срок. При этом она сообщила, что под эти средства была быстро разработана проектно-сметная документация и в настоящее время все они использованы по назначению — на развитие сферы здравоохранения.

Присутствовавшая на слушаниях депутат Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова отметила журналистам, что позитивно оценивает исполнение областного бюджета за прошлый год.
— Мне есть, что сравнивать. Я являюсь депутатом уже три созыва. Если вспомнить первый созыв, бюджет нашего города составлял около одного миллиарда рублей. Этот бюджет мы не знали куда и как распределить. А в этом году наша казна была 7,5 миллиарда. Большая часть этих средств пошла в социальную сферу, — подчеркнула Роза Ризатдинова.

Директор Рязанского геронтологического центра имени Мальшина, руководитель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» Наталья Епихина по итогам обсуждения отметила значительное увеличение объёма средств, направляемого на финансирование социально-культурной сферы.
— Очень много работы сделано в прошлом году благодаря финансированию из регионального бюджета. Никогда такого не было, чтобы столько учреждений открылось. Например, сейчас реализуются две важные для нас программы: «Старшее поколение» и «Доступная среда». В Мальшинской богадельне благодаря первой программе смогли открыть школу сиделок. Также в прошлом году открылся центр реабилитации инвалидов. Это очень большая и важная подвижка, — рассказала Наталья Епихина.



Читайте нас:
Поделиться: