В Рязани соревновались велосипедисты из дюжины регионов России

На протяжении двух дней — 22 и 23 июня — в рязанском лесопарке проходили Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе. В программу соревнований входили две гонки: критериум и индивидуальная гонка. В состязаниях приняли участие около сотни спортсменов из 12 регионов страны: Москвы, а также Рязанской, Тверской, Тульской, Воронежской, Нижегородской, Костромской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской, Калинградской областей и Пермского края. Велосипедисты соревновались в 18 возрастных группах: девять у мужчин и девять у женщин.

Золотой дубль (выиграть обе гонки рязанских Всероссийских состязаний в своей возрастной группе) удалось сделать 11 спортсменам: Виталию Елиферову и Наталии Елиферовой (оба — Воронеж), Роману Солнцеву, Ксении Кожемякиной, Полине Кирилловой, Анастасии Ширшовой, Алине Юрченко, Нине Курмачёвой (все — Тамбов), Андрею Коткову (Москва), Вараздату Терзяну (Рязань, «Орион») и Евгении Богдяж (Иваново). Рязанцы завоевали три высшие награды домашних всероссийских соревнований. Кроме золотого дубля Вараздата Терзяна победителем стал Юрий Ильин («ГИТ-88»). Призовые места в различных группах и видах программы заняли более десятка рязанцев.

Впервые в рамках традиционной всероссийской велогонки прошли соревнования на Кубок России по велоспорту тандем-шоссе среди инвалидов по зрению. В состязаниях приняли участие три мужских и пять женских дуэтов из Тамбова, Костромы и Рязани. Победы праздновали тандемы тамбовской ДЮСАШ «Юнион». У мужчин первенствовали Дмитрий Каширин и Евгений Четырин (пилот). У женщин победительницами стали Ольга Комбарова и Наталья Третьякова (пилот). Рязанка Алина Афонина в паре с тамбовским пилотом Диной Желудяковой заняла четвёртое место. От костромского тандема в составе Прасковьи Яковлевой и Екатерины Константиновой (пилот) дуэт с рязанкой на дистанции 13 километров отстал на 25,6 секунды.