Новости

В Старожилово открылся необычный памятник

В Старожилово открылся необычный памятник
В рабочем посёлке Старожилово Рязанской области открылся необычный памятник. Противотанковая пушка времён войны была установлена 22 июня на самом видном месте в честь не вернувшихся с фронта старожиловцев. После капремонта орудие доставили из-под Смоленска, где оно прошло боевое крещение. Из Старожилово в годы войны ушли защищать Родину 7224 человека, а вернулось чуть более двух тысяч. Среди них Владимир Петрович Страхов и Владимир Петрович Судаков. Им-то и было предоставлено право снять покрывало с памятника, сообщает ryazan.er.ru.

Памятник погибшим землякам установлен на пожертвования. Руководители организаций и предприятий, предприниматели, жители Старожилово откликнулись на просьбу администрации района и собрали необходимые средства. Как сказал, выступая на торжествах, глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Поликашин, в каждом из нас живёт память о погибших солдатах, и пусть она прорастает в наших душах не только печалью об ушедших, но и благодарностью к поколению победителей.
— Этот памятник будет напоминанием нам, ныне живущим, какой ценой была завоевана Победа, — отметил глава района.

В этот же день в селе Коростово Рязанского района прошло торжественное открытие мемориального комплекса. В комплексе представлены 17 мемориальных досок, на которых размещены 298 фамилий жителей села, участвовавших в Великой Отечественной войне. В начале войны из села Коростово на фронт ушли более 300 человек. Из них домой вернулись только около 120 человек.
— Мы хотим, чтобы представители младшего поколения знали фамилии тех людей, благодаря которым они родились и живут, — отметила в своём выступлении глава администрации Заокского сельского поселения, член партии «Единая Россия» Нина Судочкова.

Читайте нас:
Поделиться: